Минэкономоразвития РФ сообщило об увеличении экспортной пошлины на нефть с 1 ноября 2018 года

Фото: ShutterStock

Начало ноября ознаменовалось для российской нефтяной отрасли повышением экспортной пошлины на «черное золото» и его производные.

Согласно данным Министерства экономического развития РФ, стоимость 1 тонны углеводородов на ноябрь 2018 года выросла на 14,5 доллара и составляет 152 доллара.

С 1 ноября 2018 года в РФ увеличилась пошлина на экспорт нефти и нефтепродуктов

Пошлина на экспорт российской нефти увеличилась на 14,5 доллара с 1 ноября 2018 года. Стоимость одной тонны сырья составляет 152 доллара. Об этом речь идет в документе, размещенном на официальной странице Минэкономразвития РФ. В прошлом месяце налоговая ставка на внешнюю поставку российской нефти составила 137,5 доллара за 1 тонну.

Согласно формуле расчета, установленной в целях налогового маневра в нефтеотрасли, льготная ставка денежного сбора на углеводороды из Восточно-Сибирского, Пpиpaзлoмнoго и Kacпийскoгo нефтяных месторождений, по-прежнему осталась нулевой (была обнулена в феврале 2015 года).

По сообщениям Министерства финансов РФ, в октябре 2018 года экспортную российскую нефтемарку Urаls продавали по цене 81,11 доллара за баррель, что равнозначно 592,1 доллара за 1 тонну.

Налоговый сбор на сжиженный газ в ноябре вырос до 59,1 доллара за 1 тонну. Месяцем ранее данный показатель находился на отметке 27,4 доллара.

Увеличилась экспортная пошлина и на сжиженный углеводородный газ: стоимость очищенных фракций CУГ составляет 23,6 доллара, что превосходит показатель предыдущего месяца — 10,9 доллара. Высоковязкая нефть тоже претерпела рост налоговых сборов: в ноябре пошлина на данный нефтепродукт выросла до 25,4 доллара, в прошлом месяце она составляла 22,7 доллара.

Светлые нефтепродукты и масла тоже демонстрируют увеличение пошлин в этом месяце: с экспорта сырья собирается 45,6 доллара налогов за каждую тонну, что незначительно выше показателя предыдущего месяца — 41,2 доллара. Пошлина на темные нефтепродукты выросла до 152 долларов, в прошлом месяце она составляла 137,5 доллара.

Сборы на потребительский бензин вырастут до 45,6 доллара, в октябре они составляли 41,2 доллара. Пошлина на бензин прямой перегонки увеличилась до 83,6 доллара за 1 тонну.

Россия утратила лидерские позиции в международном зачете по добыче нефти

В конце лета 2018 года, по сообщениям финансового портала Bloomberg, стало известно, что США обогнали Россию по темпам и объемам добычи углеводородов и тем самым одержали лидерство в нефтяной отрасли.

Согласно информации, предоставленной независимым американским агентством Energy Information Administration, в конце лета суточный объем производства нефти в стране превысил рекордные 11,3 млн баррелей. Российское Министерство энергетики в своем отчете сообщило, что в августе суточный объем добычи углеводородов в стране составил 11,2 млн баррелей, что незначительно меньше американского показателя.

По прогнозам экспертов, лидерство в нефтеотрасли США могут уступить уже в ближайшем будущем. Увеличение объемов добычи и производства нефти со стороны Штатов может послужить триггером для скорого падения рыночных цен на данный энергетический ресурс.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.