Минимальная пенсия в Москве в 2018 году составляет 17 тыс 500 рублей

Фото: ShutterStock

Минимальная пенсия в Москве в 2018 году составила 17 тыс. 500 рублей. Это на 3 тыс. рублей больше по сравнению с прошлым годом. Средний размер пенсий в РФ привязан к прожиточному минимуму, столица в этом вопросе не является исключением. Пенсионные выплаты не могут быть менее установленного уровня прожиточного минимума (ст. 12.1 закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ).

Кто может рассчитывать на минимальную пенсию в Москве в 2018 году

Сумма пенсионных выплат, на которую могут рассчитывать пенсионеры Москвы, больше средней пенсии по стране практически на 6 тыс. рублей. Право на минимальную пенсию в Москве имеет не каждый, кто в ней проживает.

Пенсия в Москве зависит от так называемого Городского социального стандарта минимального дохода граждан (ГСС). Именно исходя из этого показателя произошло увеличение пенсий в Москве в 2018 году.

Но право на данную выплату (17 тыс. 500 руб.) имеют граждане, которые на момент выхода на заслуженный отдых по возрасту (на текущий момент для мужчин – это 60 лет, для женщин – 55 лет) были постоянно зарегистрированы в Москве минимум 10 лет.

В данный период включается и время проживания в присоединенных к Москве местностях. Граждане, которые вышли на пенсию и официально проживали на территории столицы менее этого периода, считаются «приезжими» пенсионерами и не могут рассчитывать на пенсию москвича.

Размер пенсии работающих и неработающих пенсионеров в Москве в 2018 году

В 2018 году правила начисления пенсий для работающих пенсионеров Московской области будут подчинены тем же стандартам, что и для всех россиян. Поэтому они получают страховую пенсию и все положенные выплаты без индексации.

Но это касается только получателей страховых выплат. Если же пенсия начисляется по государственному пенсионному обеспечению, то им положена индексация. Этим лицам можно рассчитывать на увеличение в размере 4,1 %.

Если такой гражданин прекращает трудовую деятельность, то пенсия будет проиндексирована на момент осуществления работы. Если после этого такое лицо вновь устраивается на работу, то пенсия остается на прежнем уровне, никаких удержаний из нее сделано не будет.

Исключения предусмотрены только для следующих групп:

  • пенсионер устроился на работу после индексации 1 января;
  • пенсионер устроился на работу после индексации 1 апреля.

Для них никакого перерасчета сделано не будет. Все пенсионеры, прекратившие свою трудовую деятельность, могут в 2018 г. рассчитывать на индексацию получаемых пенсий. Страховая выплата будет увеличена до 4982 рублей. Будет поднят и ее коэффициент до 81 рубля.

Пенсия по потери кормильца в Москве в 2018 году увеличилась

Пенсия по потере кормильца напрямую зависит от величины прожиточного минимума в регионе. В 2018 г. произойдет ее индексирование:

  • с 1 февраля предполагается увеличение для тех, кто получает страховые выплаты;
  • с 1 апреля будут проиндексированы государственные и социальные выплаты.

Будет также увеличена дополнительная выплата. Теперь она составит 2 тыс. 498 рублей. Если ребенок воспитывается матерью – одиночкой, то размер компенсации будет равен 7 тыс. 386 рублей. Если же погибли оба родителя, то пенсия поднимется до 10 тыс. 472 рублей.

Суммы выплат отдельным категориям граждан в Москве в 2018 году

Суммы для отдельных категорий граждан будут выплачиваться каждый месяц, выглядят денежные начисления получателей так

  1. Лица обороны Москвы – 8 тыс. рублей.
  2. Ветераны труда, военной службы – 1 тыс. рублей, труженики тыла – 1 тыс 500 рублей, реабилитированные – 2 тыс. рублей.
  3. Участники Отечественной войны (1941-1945 г.г.), инвалиды ВОВ 1941-1945 г.г. – частичная компенсация по продуктам питания из основного необходимого перечня – до 2 тыс. рублей.
  4. Лица, пострадавшие в политических репрессиях и реабилитированные – увеличится вдвое и более раз от размера компенсации, предоставляемой сейчас.
  5. Героические лица Российской Федерации, СССР, Труда РФ, Социалистического Труда, полные кавалеры, обладающие орденом Славы и Трудовой Славы – 25 тыс. рублей.
  6. Вдовы (вдовцы) героев СССР, России, Труда РФ, Социалистического Труда, полных кавалеров с орденом Славы и орденом Трудовой Славы – не вступившие в последующий брак – 15 тыс. рублей.
  7. Дополнительное пожизненное материальное вознаграждение лицам пенсионного возраста звания «Почетный гражданин Москвы» – ежемесячно 50 тыс. рублей.
  8. Лица пенсионного возраста в званиях «Народный артист Советского Союза»;«Заслуженный артист РФ» «Артист народа РСФСР»; «Народный артист РФ»; «Заслуженный артист РСФСР» – 30 тыс. рублей.

Материальная компенсация предусматривается для долгожителей столицы России. Дополнительные денежные награды ожидают жителей Москвы, кому исполнится 101 год или свыше. Они сразу получат от государства, по случаю собственного дня рождения, единоразовый подарочный доход, который составит 15 тыс. рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.