Русских туристов предупредили о сальмонеллезе в Малайзии

Фото: ShutterStock

Малайзия давно стала динамично развивающейся страной, из-за чего заработала статус известного курорта. Из года в год число русских туристов, путешествующих в Малайзию, увеличивается. Страна находится на юго-востоке Азии.  Для поездок туда сначала требуется оформить визу.

Недавно власти страны сообщили русским туристам, что в Малайзии с 11 октября регулярно регистрируются случаи вспышки сальмонеллеза. За последний месяц было зарегистрировано 84 случая. Роспотребнадзор рекомендует учитывать данную информацию прежде, чем лететь на отдых в Малайзию.

Вспышки сальмонеллеза в Малайзии в 2018 году

С 11 октября в Малайзии, в основном в штате Кедах, в пяти районах зарегистрировано много случаев заболевания сальмонеллезом. Все случаи вызваны употреблением в пищу национального блюда страны – «лаксы», которое готовится из лапши, курицы и заливается бульоном. Блюдо готовится на разных предприятиях, но заболевание распространилось из-за того, что на одном из них не проводилась соответствующая термическая обработка.

Всего было зарегистрировано 85 случаев, 2 из которых закончились летальным исходом. Роспотребнадзор предупреждает, чтобы россияне учитывали эту информацию, при планировании отдыха в Малайзии.

Сальмонеллез – распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта, вызванное бактерией сальмонеллой. Сальмонелла распространяется через пищу: мясо или продукты птицы, в основном – курицы. Больше всего чувствительны к ней дети и люди пожилого возраста.

Оформление визы в Малайзию для россиян

Для въезда в страну Малайзию требуется оформление визы. Но для туристов, которые едут отдыхать на курорт, правительство страны предлагает очень выгодные условия пребывания там в безвизовом режиме. Все дело в том, что быть в стране в течении 30 дней, даже с учетом столицы Куала-Лумпур, можно, не оформляя визы. Оформить визу в посольстве Малайзии россиянам нужно только в том случае, если они планируют пробыть там срок, превышающий 30 дней.

Чтобы осуществить безвизовый въезд в страну, при себе необходимо иметь лишь билеты в два конца, загранпаспорт, а также специальную иммиграционную карту, составленную на английском языке.

Оформить визу можно только в Малазийском посольстве, которое расположено в Москве. Иметь при себе необходимо загранпаспорт, 2 анкеты на визу в Малайзию, заполненные только на английском языке, соответствующие фотографии, авиабилеты, приглашение и бронь в один из отелей или любое другое место проживания в стране. Приглашения зависят от цели приезда в страну: туристическое, рабочее, студенческое. Оформление визы в посольстве обойдется всего в 10 долларов, а готовится она будет от нескольких дней до двух недель.

На территорию страны категорически запрещено ввозить все, что связано с порнографией, наркотики, оружие и золото, что превышает вес 100 грамм.

Цены на отдых в Малайзии

Малайзия достаточно популярная страна для посещения туристами. В год она насчитывает поток, в два раза превышающий поток туристов в Таиланд. Но даже учитывая это, туроператоров, которые продают путевки в Малайзию, не так много, поэтому и стоимость туров имеет свою цену.

В среднем, цена за полный тур, включающий в себя перелет, проживание, питание и экскурсии на семь дней за одного человека будет колебаться от 1200 до 1800 долларов. Если же добираться самостоятельно, то все нужно оплачивать отдельно. Так, авиаперелет в столицу страны Куала-Лумпур будет начинаться от 1700 руб. до 2300 руб. и выше, в зависимости от класса и авиакомпании. Но Малайзия настолько красивая страна, что часто туристы делают несколько перелетов, перелетая с острова на остров.

Проживание в Малайзии обойдется гораздо дешевле, чем перелет, потому что там можно найти жилье на любой вкус и кошелек. В Малайзии можно поселиться в хостеле, отеле, снять квартиру или домик, а можно и целую виллу. Цены в отелях на проживание одного человека начинаются от 10 – 40 долларов.

Цены на питание в стране приемлемые. Если покупать еду в супермаркетах, то 20-30 долларов должно хватить на то, чтобы купить целый пакет продуктов. Питаться в дешевых забегаловках и киосках на улице в Малайзии лучше не стоит. Для ужина лучше посетить приличный ресторан. Цены там будут демократичными, поэтому за ужин можно будет заплатить  50 – 60 долларов.

Погода в Малайзии

В целом, круглый год в Малайзии стабильно тепло. Температура воздуха колеблется +27°С и +31°С, а вечером может опуститься максимум на +5 °С. Температура воды почти такая же, как и температура воздуха, а иногда даже сравнивается с ней.

Холоднее всего в стране в ноябре, декабре, январе и феврале. Тогда температура воздуха опускается до +27°С. Сам климат очень влажный, и для русских лучше всего приезжать сюда зимой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.