В России опубликован полный санкционный список по Украине

Фото: ShutterStock

В список, представленный Правительством РФ 1 ноября 2018 года, попали 322 человека и 68 компаний из Украины, которые, по мнению властей России, ведут антироссийскую деятельность.

Список стал ответом на введенные Украиной еще в 2014 году санкции против России. Тогда были заявлены ряд ограничений на торговлю с РФ, прекращено прямое авиационное сообщение между двумя странами, запрещен въезд на территорию Украины некоторым российским гражданам.

Санкции против Украины в 2018 году затронут ряд украинских политиков

Для многих экспертов стало неожиданностью, что в санкционный список не вошел президент Украины Петр Порошенко, который у себя в стране часто обвиняется в ведении бизнеса с РФ. По некоторым данным, сферы его интересов затрагивают пищевую промышленность, судоремонтные предприятия и сельскохозяйственную деятельность. Однако в списке появился сын Порошенко, депутат ВР Украины Алексей Порошенко.

Также в списке отсутствует руководитель Кабинета министров Украины Владимир Гройсман. Практически весь остальной состав Кабмина попал под санкции. Из Верховной Рады в списке присутствуют главы фракций, составляющих большинство и участвовавших в принятии законов, направленных против РФ. Это лидер «БПП» Артур Герасимов, глава «Народного фронта» Максим Бурбак и руководитель «Самопомощи» Олег Березюк.

Под санкции попали также Олег Ляшко, глава «Радикальной партии», и, что стало неожиданностью для многих экспертов, Юлия Тимошенко, лидер «Батькивщины». Тимошенко в Украине считают лояльной к России и ее появление в списке говорит о том, что в РФ негативно относятся ко всей верхушке украинской власти.

Попали под санкции и начальники силовых ведомств Украины: глава СБУ Василий Грицак, начальник генерального штаба Украины Виктор Муженко, генеральный прокурор Юрий Луценко.

В списке много фамилий журналистов и руководителей крупнейших СМИ Украины, которых Москва обвиняет в антироссийской риторике. Это телеканалы «112», «1+1», «СТБ», «ICTV».

В список включены ряд общественных деятелей и политиков, замеченных в громких высказываниях в адрес РФ и разжигании ненависти и вражды между двумя странами. Это лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, Дмитрий Корчинский, глава запрещенной в РФ организации «Братство», руководитель  организации «С14» Евгений Карась и другие.

Всех попавших в список ожидает заморозка денежных активов, находящихся в безналичной форме на территории РФ, запрет на вывод средств с территории РФ, арест имеющегося в России имущества.

Санкции против Украины 2018 года коснутся крупного украинского бизнеса

Противоречиво сложилась ситуация со списком украинских олигархов, которые попали под ограничения. В нем присутствует целый ряд собственников крупных предприятий Украины, однако отсутствуют такие известные бизнесмены, как Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский. Хотя предприятия, принадлежащие этим олигархам, в списке есть, как и их топ-менеджмент.

Основной удар пришелся по химической и фармацевтической промышленностям Украины. Эти отрасли традиционно были связанны с Россией торговыми соглашениями и продавали свою продукцию в РФ.

В список вошли также предприятия горно-обогатительной промышленности, сельскохозяйственные предприятия, металлургические заводы и автопроизводитель «КРАЗ».

Мнение экспертов о российских санкциях против Украины 2018 года

В Правительстве РФ уверяют, что простых украинских граждан санкции не затронут. Это касается также украинцев, работающих на территории России. Они смогут выводить заработанные средства с территории РФ и беспрепятственно перемещаться между странами.

Украинские эксперты убеждены, что санкции введены, в первую очередь, с прицелом на выборы президента Украины, которые будут проведены весной 2019 года. По их мнению, таким образом Россия пытается надавить на украинскую элиту и повлиять на результат выборов, поставив во власть в Украине лояльных к Москве людей.

Американский эксперт Эрик Гонц заявил, что российские санкции стали запоздалым решением, так как бизнес Украины за последние годы переориентировался на торговлю со странами Евросоюза.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.