Пиво в России снова может сильно подорожать

Фото: ShutterStock

Российские производители пива уведомили Правительство РФ, что в следующем году цены на их продукцию будут увеличены. Это связано с тем, что Минприроды повышает ставки экологического сбора, а предприятия не смогут справиться с такой нагрузкой без повышения цен.

Представитель руководства Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов адресовал главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву официальное письмо, в котором указал назревающие проблемы производителей пива.

По инициативе Министерства природных ресурсов и экологии, со следующего года в планах ведомства предусмотрено повышение ставок экологического сбора на более чем полсотни групп товаров.

Однако у производителей всегда есть право выбора – платить сбор или перерабатывать отходы своими силами. В последнем случае инвестиции в инфраструктуру по утилизации для большинства организаций являются слишком высокими.

Пивоваров особенно возмутил сбор за алюминиевую упаковку (с 2,4 тыс. до 20 тыс. рублей) и полимерную (с 3,8 тыс. до 10,4 тыс. рублей). Вячеслав Мамонтов внес предложение постепенно повышать процентные ставки экологического сбора в течение 3 лет, чтобы не сеять панику и не оказывать чрезмерного давления на производителей.

К слову, представители других сфер также недовольны ростом экологического сбора и склонны к позиции Союза пивоваров.

Например, ассоциация «Русбренд», которая объединяет производителей товаров широкого спроса, Национальный союз производителей молока и Ассоциация «Промышленность за экологию» под названием «РусПэк». В целом производители оценивают предстоящий рост цен на продукцию в готовом виде в пределах 1%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.