Решение об отмене знака «Шипы» займет пару недель

Фото: ShutterStock

В Правительстве РФ в настоящее время разрабатывается законопроект об отмене опознавательного знака «Шипы», который в течение двух недель предоставят на подпись премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ранее МВД подтвердило, что знак стал неактуален для всех участников дорожного движения.

В октябре депутаты Госдумы обратились в МВД для того, чтобы уточнить, когда обязательное требование к водителям об установке на транспортные средства опознавательного знака «Шипы» будет упразднено. В министерстве ответили, что законопроект по этому вопросу уже согласован.

В МВД пояснили, что знак «Шипы» неактуален вследствие изменения влияющих факторов на динамические характеристики движения транспортного средства.

На сегодняшний день современное устройство автомобилей и электронные системы торможения и стабилизации позволяют контролировать управление практически со 100% уверенностью. Установка знака «Шипы» теперь не может позволить участникам дорожного движения однозначно говорить о характере движения автомобиля зимой.

В числе доводов за отмену знака «Шипы» озвучивалось также ограничение обзора с места водителя, и отсутствие международных требований по установке этого знака. Проект об отмене знака «Шипы» согласован с профильными ведомствами. В течение двух недель законопроект будет передан на подпись главе Правительства.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.