Мечта россиян о пенсии в размере 37 тысяч рублей вскоре может стать реальностью

Фото: ShutterStock

Россияне, согласно проведенному опросу одним рекрутинговым агентством, считают, что пенсия в размере более 37 тыс. рублей является самой оптимальной для жизни пожилых людей. После обнародования такого результата социологического опроса сразу же появились мнения некоторых представителей власти РФ.

Одни утверждают, что в самое ближайшее время на пенсионные выплаты в таком размере могут рассчитывать только бывшие депутаты, которые ранее получали достаточно высокие заработные платы, либо же военные в прошлом. Для остальной категории «простых смертных» минимум в ближайшую пятилетку такой размер пенсии может остаться лишь пределом мечтаний.

Ни для кого не секрет, что сегодня самым главным фактором, влияющим на пенсионные выплаты, является размер заработной платы, затем следует количество лет трудового стажа.

Используя пенсионный калькулятор, можно прийти к выводу, что если россиянин проработал 4 десятка лет, при этом на протяжении всего этого времени он получал оклад в размере не менее 83,5 тыс. рублей, тогда ему обеспечена пенсия в 37 тыс. рублей. В таком случае этому человеку может позавидовать большая часть россиян, которым в таком же размере ежемесячно начисляется и заработная плата.

Среди чиновников России нашлись и такие, которые свято верят в то, что данный размер пенсии в 37 тыс. рублей вскоре будет вполне реальным и аргументированным для российских пенсионеров.

Все должно случиться постепенно. Уже к 2024 году страховая пенсия вместе с индексацией должна дорасти до уровня 20 тыс. рублей, а если еще к данной цифре приплюсовать и накопительную, то вполне реально достигнуть желаемых многими россиянами пенсионных выплат в размере 37 тыс. рублей.

Кроме размера самой пенсии, среди населения России также был проведен опрос другого характера, согласно которому россияне поведали о своих планах в пожилом возрасте. Из всех опрошенных только 16% готовятся к жизни за счет государственной пенсии, 19% рассчитывают на собственные сбережения, а 6% — на поддержку детей и инвестиций в НПФ.

30% опрошенных россиян готовы продолжить свою трудовую деятельность даже при достижении пенсионного возраста. Все остальные рассчитывают получать доходы на пенсии от сдачи недвижимости, продажи изделий, изготовленных собственными руками, либо же от реализации продуктов подсобного хозяйства.


Полностью согласен с комментариями. Очень много лет легально работал на Дальнем Востоке и в Арктике. Моих отчислений в ПФ должно было бы хватить и для меня и еще для нескольких Народных пенсионеров. Коэффициент 1,2 сильно ограничил размер моей пенсии, но не ограничил размер пенсий депутатов ГД. На их аппетиты я не рассчитывал. Абсолютно не верю, что теперь работающие дети и внуки должны обеспечивать пенсионеров, как это заявляют в правительстве. Что за интересная пропорция работающих и пенсионеров? А куда делись отчисления в ПФ? Куда делись те самые 22% отчислений? Почему у нас были низкие зарплаты с учетом отчислений? Все очень печально.

Не верю ни правительству, ни депутатам! Почему? Вот моё простое объяснение: себе чиновники, правительство, народные депутаты придумали законы и правила одни, а нам другие! За три года на пенсии мне увеличили пенсию на 1600 рублей. Нетрудно подсчитать, что чуть более 500 рублей в год! Так что об обещанном повышении в 1000 рублей в месяц или 12000 в год, я думаю, в очередной раз врут! Специально уволился, чтобы проверить В НАЧАЛЕ 2019 ГОДА насколько поднимут! Ведь работать и получать копейки - надоело. И обидно, ведь за эти налоги чиновники и депутаты жируют! В начале августа зачислили пенсию и осчастливили повышением на 44 рубля, как работающему пенсионеру! В год получается чуть более 500 рублей! Притом, что налогов в ФОТ(фонд оплаты труда) было уплачено более 50 тыс.рублей. Почувствуйте разницу!!! Потому, когда говорят, что в бюджете нет денег на индексацию работающим пенсионерам, то они нагло врут. При выходе на пенсию в 2015 году, моя зарплата была в 2,95 раза выше средней по стране. Но по нашему закону, коэффициент пенсии не может превышать 1,2 т.е. 20 процентов от средней зарплаты по стране! Вот так решили законодатели (читайте- правительство и депутаты и сенаторы обеих палат!). А кое-кто и подписал этот закон! Но для себя они пробили до 70 % от заработка! Мы не зарабатываем пенсию, а нам её назначают! Вот в этом то и суть всей пенсионной реформы! Пенсия сейчас 12 140 рублей за 48 лет работы!! Чуть выше прожиточного уровня (прожиточного по мнению правительства, при этом ещё большой вопрос, что включено в этот прожиточный уровень???) на самом деле - это НИЩЕТА! Вся эта министерско-правительственно-депутатско-чиновничья братия не заинтересована в улучшении жизни тех людей, чьим трудом создавался экономический потенциал страны, которым сегодня пользуется элита и группа олигархии. Они даже не пересматривают и не обсуждают порочную методику расчёта пенсий и подход к определению уровня реального, достаточного и достойного уровня жизни, как это принято в развитых странах! Плевать они хотели на нас, коль они считают нормальным поднять пенсию работающему пенсионеру на размер стоимости пары таблеток корвалола!

Можно быстро довести хоть до ста тысяч.Способ отработан в 90 е.Вопрос о покупательной способности на сегодняшний день.Как можно с нашим "гарантом" загадывать на такие сроки длительные?! Что сегодня крыса изладит? Кто ответит?Бензин дорожает,доллар может скакнуть в любой момент.Зачем чушь заведомую писать?

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.