Препарат «Валсартан» не вызывает появление раковых опухолей

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день не утихает интерес к препарату «Валсартан», назначаемый при стабилизации кровяного давления, ведь ученные сделали выводы что он может вызывать рак. Однако, исследования проводились только на животных, поэтому некоторые ученые ставят под сомнение такие выводы. Найти данный препарат становится все сложнее, поэтому многие пациенты задаются вопросом, какими аналогами можно воспользоваться для сохранения своего здоровья.

Исследования Валсартана на возможные последствия раковых заболеваний

Много лет «Валсартан» принимали для стабилизации кровяного давления и нормализации работы сердечных мышц, и вот недавно появилась информация об опасности данного препарата. Датские ученые, исследуя этот препарат и влияние его на здоровье человека, сделали вывод, что компонент валсартан, входящий в состав лекарств, может стать причиной онкологии.

Эксперты из Дании сделали вывод, что проблемы со здоровьем могут наблюдаться из-за нарушения процесса очищения при производстве этого антинигистаминного средства. Поэтому после такого громкого заявления, фармацевтические компании, среди которых Zhejiang Huahai Pharmaceuticals, прекратили производство препаратов на основе валсартана, а также отозвали их с реализации.

В странах Евросоюза пока не приняли окончательного решения стоит ли запрещать данный препарат, ведь эксперименты были проведены только на животных. Поэтому уверенно утверждать о том, что компонент валсартан вызывает раковые заболевания оснований мало, однако, основываясь даже на эти данные датских ученных, многие аптеки уже отказались от реализации предлагаемого лекарства.

Чем можно заменить препарат Валсартан

Появившаяся информация о том, что компонент Валсартан может вызывать раковые заболевания, безусловно напугала не только производителей препарата, а и пациентов, которым он жизненно необходим. Как утверждают эксперты, отказываться от приема сразу после того, как услышали об итогах исследования нельзя, ведь это может привести к резкому ухудшению состояния здоровья.

Обязательно стоит проконсультироваться о замене препарата на аналогичные со своим лечащим врачом, ведь на сегодняшний день фармацевтический рынок переполнен разными предложениями, соответствующими любому требованию и бюджету. Таким образом, после подбора аналогичного препарата нужно обязательно следовать указаниям лечащего врача по приему необходимой дозы для стабилизации работы сердца и кровяного давления.

Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, ведь неправильно подобранный препарат может не только усугубить ситуацию, а даже привести к летальному исходу. Тем более, что вред компонента валсартан до конца не доказан, поэтому утверждать, что данный препарат является опасным тоже не совсем некорректно.

Как предупредить гипертоническую болезнь

Гипертоническая болезнь – это заболевание, с которым знакомы многие люди, поэтому очень важно знать, что же влияет на ее развитие, и как ее можно предупредить. Существует несколько советов, которым стоит следовать с целью провести профилактику гипертонической болезни:

  • придерживаться рационального питания, основанного на низкоуглеводной, низкохолестериновой диете. Кроме этого, стоит ограничить употребление соли и добавлять продукты богатые калием;
  • контролировать свой вес, ведь люди, страдающие ожирением, автоматически попадают в зону риска по возникновению ГБ. Также нужно отказаться от употребления алкоголя и никотина;
  • устранить гиподинамию: ввести различные варианты усиленной физической активности;
  • принимать участие в антистрессовой программе: поможет физиотерапия, релаксация;
  • наладить правильный режим сна и бодрствования: ночной отдых должен продолжаться не менее 8 часов.

Даже при регулярном соблюдении всех этих рекомендаций, люди должны каждый год проходить медицинское обследование с целью измерения кровяного давления, для того, чтобы вовремя выявить гипертоническую болезнь и приступить к ее лечению. Консультацию по профилактике данного заболевания можно получить у врача терапевта.


Да, врачи действительно говорят, что отменять валсартан нельзя, он для гипертоников необходим. Но я видела информацию, что валсартан хорошо изучен за то время, что он на рынке, а вредными могут быть если только какие-то примеси к таблеткам на основе валсартана, но не само действующее вещество. Например, производитель КРКА официально заявил, что его таблетки Вальсакор безвредны. Я в теме, потому что долго принимала Валз, но потом его убрали из аптек и врач выписал мне Вальсакор. Так что весь интернет подняла, чтобы успокоить подозрения))

17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.