Польша готовится к выходу из состава ЕС

Фото: ShutterStock

Польша демонстрирует готовность покинуть Евросоюз. Об этом сообщил президент Евросовета Дональд Туск. По его словам, вероятность выхода Польши из ЕС велика. Подтверждает возможность подобного исхода событий ухудшение взаимоотношений между Брюсселем и Варшавой.

Угроза выхода Польши из ЕС

Президент Совета Европейского Союза и поляк Дональд Туск сообщил, что угроза выхода Польши из состава ЕС является внушительной. Брюссель и Варшава конфликтуют на политической почве. В 2018 году против Польши были введены санкции из-за реформы судебной системы.

Туск подтверждает, что основной причиной Polexit станет вмешательство партии «Право и справедливость» в судебную систему Польши.

Глава Евросовета напомнил о печальном опыте Великобритании, которая не смогла обрести союзников в еврозоне и решила пойти своим путем.

Политический деятель выразил надежду на то, что в Евросоюзе проявят благоразумие и смогут конструктивными методами разобраться с министрами PiS.

Польша под давлением европейских санкций

В июле 2018 года Европа ввела санкции на Польшу. Ограничительные меры коснулись спорной судебной реформы в стране. Из-за этого Польша рискует лишиться права голоса в Евросоюзе.

Европейские политики считают, что новые польские законы подрывают независимость судебной системы от власти. На сегодняшний день в стране правит консервативная партия «Право и справедливость», которая является инициатором внесения изменений в судебное законодательство.

Одновременно в Еврокомиссии готовы дать шанс Польше. Для этого предлагают отказаться от нововведений, согласно которым 40% действующих судей ушли в отставку, а новые были назначены по решению Национального совета судопроизводства.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий полностью исключил такую возможность. Венгрия встала на защиту союзника. Политический конфликт в Европе усугубляется.

Член Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что введение санкций на Польшу является негативным событием для экономики страны и крепости Евросоюза в целом.

Польша готовится к расколу Евросоюза

Польша категорически отказывается играть по правилам Евросоюза. Это проявляется в отказе переходить на использование европейской единой валюты в финансовых расчетах и разногласиях касательно гуманитарной политики с Брюсселем.

Обостряющим конфликт с ЕС обстоятельством является то, что Польша требует от Германии выплаты репараций за причиненный ущерб во время Второй мировой войны. Это порядка 450-500 млрд долларов США.

Эксперты считают, что Польша не верит в единство европейских стран. По этой причине страна регулярно выражает несогласие с действующими в объединении государств порядками.

В будущем факт отсутствия доверительных отношений между странами ЕС станет подводным камнем для мировой экономики.

ЕС следит за политической обстановкой в Польше

4 ноября 2018 года в Польше завершился первый этап местных выборов. По итогам их проведения консервативная партия «Право и справедливость» проиграла своим проевропейским оппонентам «Гражданская платформа» в голосах.

Результаты первого этапа выборов показали, что действующая главенствующая партия под руководством Ярослава Качинського имеет влияние только в провинциях Польши. В крупных городах страны большинство граждан отдали свои голоса за оппозиционеров.

В ЕС следят за текущими польскими выборами и поддерживают оппозицию. Если «Право и справедливость» утратит лидерство, это сыграет на руку Брюсселю.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.