Переплата по квартире за ипотеку составляет около 30%

Фото: ShutterStock

Российские граждане, оформляя ипотеку на существующих в настоящее время условиях, предлагаемых банками, переплачивают одну треть от общей стоимости квартиры. Аналитики подсчитали, что в процентном эквиваленте переплата составляет порядка 27,4.

Специалисты по кредитованию определили регионы, в которых переплата меньше всего и наоборот. Так, согласно их данным, меньше всего переплачивают в Ненецком автономном округе. Там жители переплачивают около 12% от общей суммы стоимости квартиры. Чуть больше процентная переплата у населения Магадана и Ямало-Ненецкого автономного округа — в данных регионах она составляет около 13%.

Самая большая переплата по ипотеке в Приморском крае (почти 50%), в Нижегородской области (около 45%) и в Чечне (порядка 43%). Такие большие процентные ставки получаются из-за достаточно длительных сроков, на которые оформляется кредит. Меньшую сумму переплачивают те заёмщики, которые оформляют ипотечные кредиты на максимально короткие сроки.

В случае принятия решения о покупке квартиры путем накопления с целью экономии собственных средств, покупателю следует понимать, что определенное время придется терпеть трудности, самоорганизовываться и придерживаться жесткой финансовой дисциплины.

Когда заем взят в банке, то эта финансовая организация контролирует ежемесячные выплаты клиента и при их отсутствии идет начисление штрафов. И еще: наличие оформленного кредита фиксирует условия покупки жилья, полную стоимость и ипотечную ставку.

Аналитики отмечают, что в отдельных случаях возможно рефинансирование кредита, что позитивно сказывается на клиентах банка.

Понятно, что выбор ипотечного кредитования или же определенных ограничений в пользу накопления средств на приобретение квартиры остается за каждым желающим улучшить свои жилищные условия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.