Для замены водительских прав необходимо иметь медицинскую справку

Фото: ShutterStock

Медицинская справка – очень важный документ для любого водителя. Без неё не будет шанса заменить (или обновить) свои водительские права. Также невозможно будет осуществить осмотр авто. За отсутствие справки будут выписываться штрафы. Поэтому следует знать процедура получения справки и какие документы необходимы для оформления.

Общая информация о медицинской справки

Пункт правил о важности медицинской справки вступил в силу с 2016 года. Вся информация, которая связана с данной справкой переходит в ГИБДД. Уже оттуда следят за сроками исполнения и за тем, является ли эта справка действительной.

Также данные сохраняются в поликлиниках, где водитель проходит осмотр. Срок хранения равен 10 годам.

Медицинская справка водителю может потребоваться во многих случаях. Однако, когда наступает вопрос о замене прав, то здесь действуют два случаю для замены справки. Первый из них – это если необходимо заменить прав, так как истек срок действия. Случай очень распространен и есть довольно частым в практике любого водителя.

Второй же случай – когда у водителя возникают изменения состояния здоровья. Тогда необходимо обновлять медицинскую справку, а потом уже и последует замена прав.

Для того, чтобы получить справку будет необходимо иметь при себя некоторые документы. В обязательном перечне конечно же значится паспорт. Для мужчин есть необходимость иметь при себе военный билет (или приписное – в разных случаях называется по-разному). Также, независимо от пола водителя, нужно будет иметь фотографии 3 на 4 в двух экземплярах.

Так же есть совет, что нужно заранее пройти флюорографию, ведь может истечь срок действия прохождения и нужно будет сдавать заново. А у многих не всегда есть время, чтобы это все проходить.

Женщинам нужно будет пройти гинеколога, особенно если они находятся в положении.

Прохождение врачей для получения медицинской справки

Не во всех клиниках можно получить данный вид справки, поэтому нужно сразу узнать перечень заведений, где можно получить данную услугу. Тут подходит любая государственная поликлиника или же клиники, где есть нужная лицензия.

Водитель должен быть готовым, что нужно будет пройти немалое количество врачей. Сюда можно отнести – терапевта, психиатра, нарколога и офтальмолога. Это список четверых самых главных врачей. Их нужно пройти всех, независимо от цели или от категории прав, которая необходима.

Также для получения справки для специальной категории (А, А1, В, ВЕ, М) возможно потребуется прохождение других специалистов. Здесь могут быть неврологи, дополнительные анализы, на которые направит нарколог. Также возможно понадобится визит к отоларингологу.

Стоимость справки обычно составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Срок действия медицинской справки

Результаты анализов действительны еще 20 дней. Поэтому за этот срок нужно уладить все нюансы и полностью оформить медицинскую карту. Потому как, если не успеть за этот срок – придется проходить все заново.

Результаты обследования у специалистов действуют еще пол года, что довольно длительный срок. Так что тут можно не сильно спешить.

Сама медицинская справка для водителей действует ровно один год. Здесь случай равен для всех, независимо от нужд и потребностей водителя.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.