Бесплатная замена электросчетчиков в 2018 году коснется только тех граждан, у которых вышли из строя электроприборы

Фото: ShutterStock

Счета за коммунальные услуги – тема, которая волнует всех. Поэтому любые изменения в действующем законодательстве и принципах тарификации вызывают интерес. Появилась информация, что 2018 года в России ожидается масштабное мероприятие по замена электрических счетчиков. Кто имеет право на бесплатную установку счетчиков учета электроэнергии.

Замена счётчиков позволит сократить расходы за оплату электроэнергии

В любой современной квартире ежедневно работает множество электроприборов. Соответственно, счета бывают довольно внушительными. Многие предпочитают использовать технику класса «А». Она относится к категории электросберегающей, с экономным потреблением электричества. Но есть те, кто использует устаревшие холодильники и телевизоры, электроемкие обогреватели и прочую электрозатратную технику.

Одним из способов сократить счета и установить справедливую оплату за потребляемое электричество является использование трехтарифного счетчика.

Принципы учета и тарификации в РФ предполагают, что в течение суток люди должны платить по разным тарифам: самый дорогой «пиковый»:

  • утром и вечером с 7 до 10 и с 17 до 21 часа;
  • средний «полупиковый»: в дневное время с 10 до 17 часов;
  • минимальный «ночной»: с 21 и до 7 часов утра.

 

Но обычные однотарифные приборы учета не дают такой возможности, в результате идет переплата и расчет ведется по самому дорогому тарифу. Изменить эту систему и внедрить «умные приборы» решили на государственном уровне. Законопроект о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии был внесен на обсуждение в Государственную Думу и принят.

Замена электрических счетчиков бесплатно будет производиться только те приборы, которые вышли из строя

Законопроект о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии подразумевает, что частным пользователям необходимо установить новые счетчики учета электроэнергии на бесплатном уровне.

Дело в том, что вычислительные приборы будут ставить не всем гражданам. В июле 2018 года это коснется только тех граждан, у которых вышли из строя приборы, считающие потребление электроэнергии, или же у приборов закончился срок годности. Напомним, что счетчики, предназначенные для подсчета электроэнергии, устанавливаются не более чем на 16 лет.

На сегодняшний день практически во всех регионах компании энергосбыта просят людей ставить счетчики за свои денежные средства. В Москве установка счетчика еще старого образца обойдется людям чуть больше, чем шесть тысяч рублей.

Но все хотят уже новые электрические счетчики. Современные аппараты по исчислению состоят из трех основных фаз пика потребления. Если устанавливать его за собственные деньги, то это обойдется москвичам в девять тысяч рублей. Но по сравнению со старым, к новому можно подключить интеллектуальную систему подсчета.

В многоквартирных новостройках застройщики уже устанавливают именно такие счетчики для подсчетов потребляемой электроэнергии. Что касается промышленных производств, то они уже давно перешли на такие счетчики, причем сделали это за свой счет.

По данным исследования J son & Partners Consulting, предполагается, что степень проникновения современных интеллектуальных средств учета электроэнергии на российском рынке к 2020 году может составить в зависимости от сценария от 10 до 40 процентов. К 2020 году спрос на интеллектуальные приборы учета электроэнергии в России, по данным исследования, может составить от 700 тысяч до трех миллионов штук.

В 2018 году в России запланировано масштабное изменение в сфере электроснабжения: замена электросчетчиков. С июля все, кто в плановом порядке был вынужден обзавестись новыми приборами, смогут это сделать по новым правилам. Им полагается бесплатная замена электросчетчика нового поколения – трехфазных. Именно так происходит глобальное внедрение интеллектуальной системы. Электроснабжающие компании будут ставить трехтарифные счетчики за собственные средства, а в дальнейшем не смогут «перекинуть» оплату на потребителей.  И они смогут интегрироваться в умную систему учета — smart metering.

Система smart metering – современный способ контроля и учета потребления электричества. Она позволит: оплачивать счета в соответствии с пиковыми тарифами; исключить попытки «добавить» в платежки долги неплательщиков; проводить качественный и постоянный мониторинг расходов. То есть, каждый будет платить ровно столько, сколько израсходовал. А экономить – за счет разницы тарификации.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.