Метеорный поток Северных Таурид и звездопад Леонид ждет россиян в ноябре 2018 года

Фото: ShutterStock

В ноябре 2018 года россияне могут наблюдать в небе ежегодный метеорный поток Северных Таурид, который накроет Землю 12 числа. Следом за ним в ночь на 18 ноября 2018 года небо озарит метеорный поток Леонид. По прогнозам астрологов, грядущие метеорные рои украсят ночное небо яркими звездными телами и болидами.

Астрономические явления в ноябре 2018 года

Последний месяц осени не очень богат астрономическими событиями, поэтому на передний план, выходят метеорные дожди. В понедельник, 12 ноября 2018 года, ожидается максимум метеорного потока Таурид. Вслед за противостоянием Астероида Юнона с Солнцем 17 ноября ожидается максимум метеорного потока Леонид.

Особенностью метеорного потока Тауриды является то, что его два радианта находятся в созвездии Тельца. Две ветви метеорного потока являются порождением одного небесного тела — кометы Энке. Она является легендарным и короткопериодическим небесным телом, которое наиболее изучено на данный момент. Каждые 3 года и 4 месяца комета возвращается к Солнцу и потому, она так притягательна для многих астрономов.

Комета Энке была открыта исследователем Пьером Мешеном в 1786 году. Впоследствии свое имя она получила в честь немецкого астронома Иоганна Энке. Именно он проанализировал сразу несколько различных комет, сопоставил их орбиты и обнаружил, что все наблюдения были посвящены одному и тому же небесному телу.

Метеорный поток Северных Таурид в ноябре 2018 года

В ноябре 2018 года действуют два родственных метеорных потока, а именно, южные и северные Тауриды. Причем южная ветвь активна с 21 сентября по 20 ноября, а северная — с 20 октября по 10 декабря.

Локализация двух радиантов на небе находится на расстоянии 10˚ по отношению друг к другу. В целом метеоров они дают не очень много, однако благодаря их активности все же можно наблюдать примерно 5 метеоров в час, а также падающие яркие болиды.

Поэтому наиболее интересно наблюдать Тауриды следует в том момент, когда действие обеих ветвей совпадает, а именно, в начале ноября. Скорость метеоров составляет примерно 30 км/с и они характеризуются, как медленные падающие звезды. При этом иногда наблюдается повышенная активность потока Таурид. Последняя такая интенсивность была зафиксирована в 2015 году.

Международная метеорная организация утверждает, что максимум Южных Таурид состоялся 10 октября, а Северные Тауриды ожидаются в ближайшее время — пик намечен на 12 ноября.

Однако Американское метеорное общество утверждает, что пик активности Южных Таурид состоялся в период с 28 по 29 октября, а Северные Тауриды, по их мнению, достигнут своей пиковой активности 11 ноября. Между тем прогноз обеих организаций максимально близок друг к другу.

Поток Леонид в ноябре 2018 года

Во второй половине ноября 2018 ноября состоится максимум другого метеорного потока, который называется звездопадом Леонид.

Пик звездопада Леонид ожидается в ночь с 17 на 18 ноября 2018 года. Причем его активность, как правило, составляет примерно 15 метеоров в час, а скорость небесных частиц варьируется в пределах 70 км/ч.

Поток Леонид называется так потому, что его радиант расположен в созвездии Льва. Также он характеризуется яркими красками, которые ежегодно озаряют осеннее небо в ночное время суток. Грядущий метеорный рой лучше всего наблюдать после полуночи в местах, где в меньшей степени небо освещается городскими электроосветительными приборами.


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.