Великобритания не отдает Николасу Мадуро золото Венесуэлы

Фото: ShutterStock

В ноябре 2018 года президент Венесуэлы Николас Мадуро попытался вернуть золотой запас своей страны, хранящийся в Великобритании, однако получил отказ от представителей Центробанка. На сегодняшний день в Лондоне находится на хранении 15 тонн золота Венесуэлы, в денежном эквиваленте это равно 550 млн долларов США.

Почему Великобритания не отдает золото Мадуро

Как передают зарубежные СМИ, лидер Венесуэлы объяснил свое намерение вернуть золотой запас на родину, опасаясь того, что он может попасть под международные санкции. Однако Центробанк Великобритании отказал удовлетворить просьбу Мадуро, выразив недоверие и заявив о возможной продаже с целью присвоить вырученные средства себе.

При этом опасения Мадуро могут быть небеспочвенными и золото действительно может попасть под международные санкции, ведь на сегодняшний день венесуэльская экономика уже находится под давлением ограничений Европейского союза и США. На фоне сложной экономической ситуации власти страны занялись внедрением своей национальной криптовалюты Petro.

Не так давно Дональд Трамп сделал громкое заявление о запрете на использование Petro, однако это только усилило интерес инвесторов к данной криптовалюте. Вот только сами венесуэльцы развивают не свою национальную криптовалюту, а пользуются биткоинами и dash, что, безусловно, наносит вред развитию Petro.

Экономическая ситуация в Венесуэле по состоянию на ноябрь 2018 года

По состоянию на 9 ноября 2018 года экономика Венесуэлы переживает сложные времена — тяжелый кризис и гиперинфляцию. Ко всему этому Правительство страны попало под введенные санкции Евросоюза и США. По прогнозам экспертов, инфляция в Венесуэле в нынешнем году может вырасти до 1 млн процентов.

Венесуэльцы становятся все беднее с каждым днем. Правительство страны пытается предпринимать шаги по стабилизации ситуации, однако пока безуспешно. На сегодняшний день Николас Мадуро принял решение произвести девальвацию национальной валюты, «отрезав» от боливара сразу 5 нулей, и повысить минимальную зарплату на 3 тыс. процентов. Таким образом, МРОТ увеличили в 30 раз.

Власти Венесуэлы надеются вывести экономику страны из затянувшегося кризиса. Николас Мадуро в обращении к гражданам заявил, что у него есть для решения этого вопроса своя уникальная формула, поэтому он сделает все возможное для экономического и социального возрождения страны.

Как переживают экономический кризис жители Венесуэлы

Проведенное исследование показало, что на сегодняшний день 90% жителей Венесуэлы живут за крайней чертой бедности, ведь почти двоим из трех человек не хватает даже на питание.

Многие венесуэльцы стараются покинуть свою страну с целью обрести лучшие условия жизни за границей. После 2015 года из Венесуэлы уехали 2,3 млн граждан. Они мигрировали в Бразилию, Чили, Колумбию, Эквадор и Перу.

Очередной побег людей наблюдали и в начале ноября нынешнего года. Граждане стран, куда направляются беженцы из Венесуэлы, требуют закрыть границы, поэтому обстановка накаляется с каждым днем все больше.

Так, в понедельник после беспорядков в штате Рорайма (Бразилия) почти 1 200 мигрантам пришлось вернуться в родную страну, поэтому от Верховного Суда требуют решения закрыть границу с соседней Венесуэлой.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.