Центробанк России осенью 2018 год составил топ надежных банков России

Фото: ShutterStock

Центробанк России осенью 2018 году утвердил перечень системно значимых кредитных организаций на следующий, 2019 год. Этот список справедливо называют рейтингом надежности банков, по версии ЦБ. Выбирая, где открыть вклад, многие стараются: найти депозит с высокими процентными ставками; подобрать наиболее устойчивый банк.

Перечень топ надежных банков России в 2018 году

Перечень системно значимых кредитных организаций России на 2018-2019 год. Надо отметить, что в перечне, опубликованном на официальном сайте Центробанка России, банки расположены не по рейтингу надежности, а по порядковому регистрационному номеру.

ЮниКредит Банк — это коммерческий банк, работающий в России с 1989 года. Сегодня ЮниКредит Банк является представителем европейской банковской группы UniCredit в России.

Газпромбанк – один из самых надежных банков России. Он создавался для финансирования инфраструктурных проектов в нефтегазовой отрасли. Сегодня Газпромбанк предлагает клиентам весь спектр банковских продуктов, в том числе вклады физических лиц.

ВТБ один из самых крупных и надежных банков в России. По объему собственного капитала, размеру активов и сумме вкладов ВТБ уступает разве что Сбербанку.

Альфа-Банк – это один из крупнейших частных банков в России. Международные рейтинговые агентства традиционно присваивают Альфа-Банку высокие рейтинги надежности.

Сбербанк – крупнейший банк России и по объему собственного капитала и по размеру активов.

Список Ценробанка самых надежных банков России

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» работает на российском рынке банковских услуг с 1992 года. Банк предоставляет полный перечень услуг для корпоративных клиентов и для частных лиц, предлагая универсальные продукты и услуги для широкой аудитории, а также разрабатывая специальные программы с учетом индивидуальных потребностей и пожеланий клиентов.

Банк «Открытие» — универсальный банк с диверсифицированной структурой бизнеса. Работает на финансовом рынке с 1993 года. В настоящее время завершены важнейшие этапы санации банка: осуществлена докапитализация и сформированы органы управления, благодаря чему банк имеет возможность развиваться в качестве самостоятельного финансово-кредитного института.

Росбанк является частью группы Societe Generale – универсального европейского банка с более чем 150-летней историей.

Промсвязьбанк является универсальным государственным банком, чья история насчитывает уже более 20 лет. Выбран в качестве опорного банка для реализации государственного оборонного заказа и сопровождения крупных государственных контрактов. Оказывает полный спектр услуг розничным и корпоративным клиентам, малому и среднему бизнесу.

Райффайзенбанк является дочерним банком европейского Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Банк работает в России с 1996 года.

Россельхозбанк создавался для финансирования жителей села и стимулирования развития сельского хозяйства. Банк сегодня предлагает большой выбор услуг для селян, кредитует фермеров, выдает деньги на инфраструктурные проекты в селе.

Данный рейтинг не является базой для однозначных выводов о надежности организаций, входящих в рейтинг.

Зачем был создан список надежных банков России в 2018 году

Ситуация с громкими отзывами лицензий в 2014-2017-2018 гг., в том числе у банков, которые на первый взгляд казались надежными и непотопляемыми вызывает сомнения и страх. Вкладчики и контрагенты банков, после таких событий находились в полном замешательстве, так после таких действий ЦБ, уже любой банк казался не надежным.

Регулятору нужно было предотвратить дальнейшую панику и показать, что есть банки, которым нечего бояться. Банки из вышеуказанного перечня могут рассчитывать на государственную поддержку, особенно учитывая, что в половине из них итак есть госучастие.

Для обычных же вкладчиков такой список является показателем надежности выбранной кредитной организации. Ведь работать с такими с системообразующими банками куда спокойней. В 2017 году список системообразующих банков пополнился еще одной кредитной организацией. «Новеньким» в этом списке стал ПАО «Московский Кредитный Банк».

В 2018 году список не изменился.  Показатели и критерии остались такими же и применяются в соответствии с утвержденной методикой оценки. При этом в планах Центробанка еще большее ужесточение требований к системно значимым банкам. Планируется дальнейшее повышение нормативов ликвидности, размера буферного капитала.


С карточки МИР незаконно украли 60 р в пользу Retail moskow rus beeline, нагло, и так 3 раза за неделю, октябрь 2018 года. В интернете сотни пострадавших от этих мошенников с 2012 года, а в реальности наверное тысячи, и на бОльшие суммы, чем наши 180 р. Так что говорить о надёжности сбербанка чистое лукавство, мягко говоря.

Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.