На Новогодние праздники в 2019 году жители России будут отдыхать 10 дней

Фото: ShutterStock

29 декабря для всех жителей Российской Федерации будет последним рабочим днем в 2018 году. В большинстве учреждений обещают сделать его коротким. Новый год и Рождество люди будут праздновать целых 10 дней. На работу все выйдут только 9 января.

Производственный календарь на 2019 год

В 2019 году, кроме того, как отдыхаем на январские праздники, россияне интересуются продолжительностью и других предстоящих праздничных дней. Предложения о переносах, сокращении и продлении составляло Министерство Труда, с учетом пожеланий Ассоциации профсоюзов и Совета работодателей. В наступающем году график будет выглядеть следующим образом:

1. Для новогодних и Рождественских праздников определена продолжительность в 8 дней – с 1 по 8 января, а с учетом выходных 30 и 31, о которых было принято решение еще в 2017, россияне отдохнут целую декаду.

2. День защитника Отечества будет праздноваться 2 дня, соответственно, 23 и 24 февраля.

3. Международный женский день 8 Марта для женщин и всех остальных граждан России продлится целых три дня, 8, 9 и 10 марта. У мужчин будет достаточно времени, чтобы поздравить любимых женщин.

4. Майские праздники станут более продолжительными, потому что по утвержденному Министерством Труда производственному календарю за них будут отрабатывать в январе. 5 января, субботу, переносят на 2 мая, четверг, а воскресенье, 6 января – на пятницу, 3 мая, так что День Весны и Труда продлится целую пятидневку — с 1 и по 5 мая.

5. Великий Праздник Победы продлится с 9 по 12 мая, за счет переноса воскресенья, субботы, 23 февраля на 10 мая.

6. День России будет праздноваться 12 июня.

7. День народного единства – со 2 по 4 ноября.

Это даст им возможность совершить развлекательные прогулки, определиться с туристическими маршрутами, если такие предполагаются, рационально распланировать предоставленное свободное время, чтобы с максимальной отдачей снова приступить к трудовой деятельности.

Интересные традиции праздника Новый год

Новый Год в разных странах празднуют по-своему, несмотря на то, что это интернациональный праздник. Так, например, в Японии звучит 108 ударов колокола, вместо 12, а грабли считаются лучшим новогодним аксессуаром, чтобы загребать счастье.

В Болгарии Новый год — время новогодних поцелуев, поэтому в первые минуты выключают свет, а итальянцы выкидывают старые утюги и стулья.

Особое значение на Эквадоре придают нижнему белью — оно приносит любовь и деньги в зависимости от выбранного цвета, а в Панаме счастье приносит громкий шум, поэтому жители включают сирены своих машин, кричат и свистят.

В Дании принято бить посуду под окнами своих друзей – так датчане желают близким любви и процветания. В Бразилии в новогоднюю ночь принято отгонять злых духов, поэтому бразильцы облачаются в белую одежду.

Испанцы по традиции съедают в полночь 12 виноградин – по одной с каждым боем часов. Они считают, что каждая из них должна принести удачу в каждом месяце наступающего года.

Чилийцы в полночь кладут деньги в обувь и съедают ложку чечевицы, тем самым обеспечивая себя богатство и процветание в Новом году. А в Мьянме, где в Новый год самый жаркий период, по традиции каждый встречный поливает другого холодной водой.

В Панаме в Новый год сжигают чучела известных людей, спортсменов и политиков. Эта необычная новогодняя традиция не является актом протеста против кого-либо конкретно. Просто так панамцы прощаются с неприятностями прошедшего года.

А в странах постсоветского пространства была такая традиция – записать на листке бумаги свое желание, сжечь его и высыпать пепел в бокал шампанского, смешать и выпить. Все эти действия нужно было проделать за то время, пока часы бьют двенадцать.

История Рождества в России

В ночь с 6 на 7 января православные России отмечают праздник Рождества Христова. Как известно, в нашей стране церковь в начале 20 века не перешла с Юлианского календаря на новый григорианский, вследствие чего календарь на 13 дней отличается от календаря, используемого остальными христианами.

Рождество, как праздник в России, значительно отличается от своего аналога в остальном христианском мире. Изначально Рождественские праздники были связаны со множеством народных обычаев, но они забылись, после того как в 1918 году празднование Рождества было запрещено.

В последние годы, однако, все больше людей посещает в Рождественские праздники церковь, вспоминая религиозный смысл праздника. Сегодня большинство верующих в России отмечает Рождество 7 января, соблюдают предшествующий ему сорокадневный Рождественский пост и приходят в храмы, чтобы присутствовать на всенощном бдении в честь Праздника Рождества Христова. Так, главная рождественская служба в храме Христа Спасителя в Москве в последние годы собирает более 5 тысяч человек ежегодно.

Традиции Рождества

6 января в 12 часов ночи начинается торжественное богослужение в православных храмах. А 7 января принято поздравлять друзей и родных с этим светлым праздником. В отличие от европейцев, которые стремятся отметить Рождество в кругу семьи, и даже двери закрывают, в России принято двери держать открытыми, чтобы заходили все, кто хочет отпраздновать Рождество, поделиться праздничной радостью.

Канун Рождества получил название «сочельник», и слово это происходит от ритуальной пищи, вкушаемой в этот день – сочива, каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, смешанной с медом и с миндальным и маковым соком.

Пищу в сочельник нельзя было принимать до первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей волхвам и Рождестве Спасителя. А с наступлением сумерек, когда загоралась первая звезда, садились за стол и делились облатками, желая друг другу всего доброго и светлого.

Рождество — праздник, когда вся семья вместе собирается за общим столом. Стол готовился обильный: блины, рыбные блюда, заливное,студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок с начинкой из каши, свиная голова с хреном, свиная колбаса домашняя, жаркое, медовые пряники, сбитень и, конечно, жареный гусь.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.