Вступил в силу закон о блокировке банковских карт

Фото: ShutterStock

Законодатель разрешил банкам самостоятельно блокировать карты своих клиентов. Сделано это во избежание несанкционированного списания денег без ведома их владельцев.

26 сентября 2018 года вступил в силу 167-ФЗ от 27.06.2018 года, предоставляющий банкам право блокировать карты и платежные устройства своих клиентов в случае выявления сомнительных операций. В качестве критериев блокировки названы:

  1. Наличие сведений в базе данных о получателе денег как о лице, ранее похищавшем (пытавшимся похитить) чужие средства.
  2. Наличие сведений об устройстве, при помощи которого совершается транзакция, в «черном списке» ЦБ РФ.
  3. Производимая операция не соответствует типичному поведению клиента.

Перед тем, как заблокировать карту, банк обязательно свяжется с клиентом для подтверждения операции. Если связаться не удалось, производится блокировка сроком до 48 часов.

Что касается юридических лиц, то они вправе отменять операцию уже после того, как деньги спишутся со счета. Для зачисления средств компания-получатель должна будет предоставить в пятидневный срок документы, подтверждающий законность происхождения финансов.

Если кража уже произошла
Закон о блокировке карт не гарантирует 100 % защиту от мошенничества, поэтому если несанкционированное списание уже состоялось, потерпевшему рекомендуется:

  1. Связаться с банком, сообщить о факте мошенничества и заблокировать карту.
  2. Написать заявление об оспаривании операции.
  3. Обратиться в правоохранительные органы.

Для того, чтобы добиться возбуждения уголовного дела и возврата денег, рекомендуется обратиться к уголовному адвокату. Этот специалист проконтролирует работу правоохранительных органов, соберет необходимые доказательства и защитит интересы потерпевшей стороны в суде.

Участие в деле адвоката значительно повышает шансы компании возвратить свои деньги и справедливо наказать виновное лицо.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.