Опасности, ожидающие покупателей квартир в новостройках

Фото: ShutterStock

После решения о приобретении жилья у покупателя усиливается чувство тревоги, шалят нервы и нередко появляется ощущение постоянного стресса. Что и говорить, квартиру приобрести – дело нешуточное, требующее и расчетливости, и ответственности, и настойчивости, и много еще всяких «и».

Покупка нового жилья ведет к ощущению постоянного стрессового состояния, поскольку напряженные этапы сменяют друг друга: выбор района, необходимого варианта жилья, согласование стоимости, ожидание завершения строительства, ремонт.

В случае покупки в кредит ипотека также часто угнетает новосела. Это только самые основные факторы, которые способствуют неизбежному стрессу, но, с точки зрения психологии, далеко не все.

Следует отметить, что на уровень стресса влияет также сила шума (внешнего – близость транспорта, предприятий, рынков и т.п. и внутреннего – беспокойные или постоянно что-то ремонтирующие соседи). В такой обстановке у человека пропадает чувство собственной безопасности и, как следствие, возникает стрессовое состояние.

Основными раздражителями могут выступать также плотная застройка территории, отсутствие свободных парковок, передвижение на переполненном общественном транспорте, неразвитая инфраструктура – это факторы, способствующие усилению стресса, ухудшению самочувствия, накалу психологической атмосферы в семье.

Сильное влияние на уровень стрессового состояния оказывают визуальные характеристики собственного дома и окружающих зданий. Ни тускло-серое окружение, ни наличие слишком ярких больших пятен не будут способствовать душевной гармонии человека.

Психологами разработан чек-лист факторов, ведущих к хроническому стрессу, провоцирующих подавленное или агрессивное состояние, бессонницу и т.п. Выделены такие моменты:

  • на этаже не должно быть более 8 квартир;
  • площадка должна просматриваться полностью (нет изгибов, отсеков, глухих тамбуров и т.п.);
  • наличие естественного освещения в подъезде, на площадке, в приквартирном тамбуре;
  • все коммуникации расположены в специальных коробах;
  • электроосвещение в местах общественного пользования.

Психологи советуют при покупке жилья учитывать место расположения. Приветствуется наличие парка, сквера, леса или реки — такое место будет идеальным, т.к. существует возможность снять стресс, погуляв на природе.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.