Штраф за отсутствие знака шипы вводится с 1 декабря 2018 года

Фото: ShutterStock

В зимние месяцы резко увеличивается число аварий на дорогах России. Причиной является выпадение большого количества осадков, налипание снега на колеса, гололедица. Затрудняется торможение машины из-за уменьшения сцепления колес с покрытием проезжей части. Для безопасности движения автолюбителям рекомендуется в зимний период установить покрышки с шипами и особый знак «Шипы» на заднем стекле автомобиля.

Знак шипы должен быть установлен на машине с шипованной резиной в 2018 году

Установка шипованной резины позволяет водителю лучше контролировать движение машины на скользкой дороге. В этом случае резко уменьшается тормозной путь транспорта и опытные автомобилисты должны это учитывать при движении в потоке машин, особенно в условиях больших городов.

Знак «Шипы» предназначен для информирования движущихся сзади автомобилей о сокращении тормозного пути в случаях необходимой или вынужденной остановки.

С апреля 2017 года автоинспекторам дано право выносить предупреждения или штрафовать водителей за отсутствие знака «Шипы». Но на практике до настоящего времени штрафы не применялись, работники ГИБДД ограничивались инструктажем и предупреждением.

С 1 декабря 2018 года вступает в силу распоряжение об обязательном штрафе в сумме 500 рублей тех водителей, которые имеют автопокрышки с шипами, но не установили предупреждающий знак.

Наличие знака «Шипы» на машине без шипованной резины не является нарушением, поэтому знак можно не снимать в летний период.

Правила установки знака шипы в 2018 году

Знак «Шипы» является предупреждающим, поэтому существуют определенные правила его установки и вид самого знака.

Он должен хорошо просматриваться движущимся позади транспортным средствам, поэтому разработан стандартный образец знака: равносторонний треугольник со сторонами не менее 20 см, внутри которого располагается контур красного цвета, его ширина должна составлять 10% от длины боковой стороны знака. Внутри помещается крупная буква Ш, фон знака белого цвета.

Крепить его нужно на заднем стекле машины. Знак должен быть виден на расстоянии 20 метров. Если стекло автомобиля тонированное, крепить знак «Шипы» нужно на наружной стороне заднего стекла.

Участники движения несут ответственность при ДТП в случае отсутствия знака шипы

Короткий тормозной путь машины с шипованной резиной может послужить причиной ДТП, так как автовладельцы обычно ориентируются на стандартную резину в выборе интервала при движении. Поэтому вероятность столкновения при экстренном торможении значительно выше. При этом пострадает идущая позади машина и ее водитель.

Также не редки случаи вылетания некачественных шипов и камней из-под колес впереди идущей машины и повреждение лобового стекла других участников движения.

Если произошло столкновение в момент торможения и повреждение получило авто, идущее впереди и не имеющее знака «Шипы» на заднем стекле, водитель врезавшегося транспорта может подать в суд на резко затормозившего автолюбителя.

В этом случае суд принимает решение о взаимной ответственности в происшествии и обязывает обоих виновников оплатить полученные повреждения. Такое решение поддерживают представители страховых компаний.

Отсутствие положенного знака «Шипы» может послужить причиной отказа в выдаче заключения о прохождении технического осмотра.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.