В России 12 ноября в Синичкин день встречают зимующих птиц поделками из детского сада

Фото: ShutterStock

12 ноября в России отмечают народный праздник День синички. В 2018 году праздник выпадает на понедельник. Синичкин день не является официальным праздником, поэтому выходной не намечается. День синички — один из экологических праздников России, зародился он еще в давние времена. Праздник нацелен на развитие в человеке любви к природе и окружающей среде.

Синичкин день имеет давнюю историю

День синички по народному календарю отмечается 12 ноября в день памяти Зиновия и Зиновии. Они были братом и сестрой и жили еще в III веке в Турции. Зиновий и Зиновия посвятили свою жизнь служению Богу, за что были награждены даром исцеления.

Во времена Киевской Руси 12 ноября праздновали День рыбака, поскольку именно тогда начинался сезон охоты. Вместе с этим 12 ноября люди встречали зимующих птиц, которыми были синички, сойки и свиристели. В лютые морозы птицы обитали ближе к людям.

Праздник в честь птиц назвали синичкиным потому, что на Руси синица считалась божьей птицей. С ней связано множество примет. Правда, со временем День синички люди перестали отмечать и о нем вовсе забыли. Возобновили праздник в России только в начале 2000-х годов благодаря Союзу охраны птиц РФ.

В Синичкин день существует множество примет и традиций

12 ноября сразу охватывает разные направления празднования, поэтому в этот день существует несколько традиций в зависимости от сферы деятельности.

Чтобы открыть сезон охоты удачно, нужно 12 ноября отправиться на охоту за зайцами. Необходимо подстрелить добычу, которая считается именинной. Рыбаки в этот день всегда шли на зимний улов, который традиционно заканчивался веселыми гуляньями.

В Синичкин день с давних времен люди сооружали кормушки для птиц и насыпали туда зерно и хлеб. Как правило, одно семейство синичек состоит из 15 малышей, которые в зимний период, помимо родительской помощи, еще нуждаются и в человеческой.

12 ноября традиционно в школах и детских садах устраивают различные мероприятия, чтобы приучить детей к бережному отношению к птицам. На уроках труда школьники готовят домики и кормушки для синичек, в детских садах детишкам предлагают сделать поделки вместе с родителями и воспитателями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.