Социальный бизнес остро нуждается в поддержке

Фото: ShutterStock

СОП (сообщество социальных предпринимателей) в ожидании от Министерства экономического развития нового законопроекта, который позволит им расширить свою деятельность и получить льготы. И вот когда до его принятия осталось совсем чуть-чуть, все застыло.

На прошлой неделе во время выступления на форуме Владимиром Путиным было высказано недовольство в адрес парламентариев, которые должны были утвердить закон в ускоренном режиме. Президент подытожил, что 2018 год подходит к концу, а работа стоит на месте. Он дал срок на выполнение своего поручения до января 2019 года.

Однако стоит отметить, что парламентарии работают над законом и им предстоит непростая задача: преобразовать сложное социальное явление в юридические формулировки и задать четкие границы действия. В этом вопросе главное – сохранить прицел и утвердить закон о соцпредпринимательстве, а не о предпринимательстве в целом.

Не все экономисты могут дать четкую формулировку о понятии и сущности социального предпринимательства, поэтому стоит разобраться, что оно означает. Это коммерческая деятельность, которая должна быть эффективной, приносить прибыль и работать по всем законам современного бизнеса.

Вместе с этим нельзя забывать и о социальной миссии такого предпринимательства — решении проблем общества при помощи бизнес-методов.

В защиту депутатов можно отметить тот факт, что во всем мире не так уж много стран, где существует закон о социальном предпринимательстве и где есть само явление, которое он регламентирует. Общее количество стран не превышает и десяти. Главное, что Россия входит в это число и создает нормативно-правовую базу.


Бизнес 09.04.20240

В современном мире, где налоговое законодательство становится всё более сложным и многообразным, услуги налогового консалтинга играют решающую роль для успешного...

28.03.20240

Сегодня сложно представить нашу жизнь без электронных платежей и мгновенных переводов средств. Однако, чтобы осуществить любую из этих операций, нам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.