Австрийского офицера заподозрили в работе на российскую разведку

Фото: ShutterStock

В Австрии был задержан экс-полковник вооруженных сил страны по подозрению в шпионаже в пользу Российской Федерации. Информацию о задержании российского шпиона подтвердил представитель Министерства обороны Австрии Михаэль Бауэр. 70-летнему жителю Зальцбурга, который продал ценную информацию Москве за 300 000 евро, грозит серьезный тюремный срок.

Австрийского офицера заподозрили в шпионаже в пользу РФ

Представитель Министерства обороны Австрии Михаэль Бауэр рассказал прессе, что военной контрразведке якобы удалось раскрыть случай шпионажа с участием австрийского экс-полковника. Начиная с 1990 года бывший офицер передавал информацию Российским властям. За ценные документы ему заплатили более 300 000 евро.

В заявлении Михаэля Бауэра, опубликованного в Twitter, говорится: «Бывший австрийский офицер, начиная с 1990 годов передавал документы, касающиеся Вооруженных сил Австрии». По данному факту возбужденно уголовное дело.

В одной из австрийских газет рассказывается, что подозреваемый в шпионаже занимал «незаметный пост» в штабе австрийской армии. Практически каждые две недели мужчина встречался с россиянином по имени Юрий, которому «сливал» всю информацию. Все необходимые сведения шпион передавал в виде зашифрованных писем или пользовался спутниковой связью.

Австрийский канцлер Себастьян Курц сообщил, что Австрия требует от России прозрачного расследования по этому резонансному делу. Из-за громкого скандала министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила свою поездку в РФ.

Обвиняемому в шпионаже офицеру грозит серьезный тюремный срок

На сегодняшний день прокуратура Зальцбурга проверяет информацию, выдвинутую против 70-летнего бывшего офицера, которого подозревают в шпионаже в пользу Российской Федерации. Мужчине может грозить срок до 10 лет тюрьмы.

Себастьян Курц заявил, что представили российского посольства уже были вызваны в МИД Австрии. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил Австрию в «микрофонной дипломатии». По его мнению, австрийские власти могут напрямую сообщать о своих подозрениях и обвинениях, а не устраивать показуху на весь мир.

В Государственной думе прокомментировали скандал с австрийским офицером

Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин заявил, что данный скандал носит скептический характер. Он обратил внимание, что западные страны крутят один и тот же сценарий в подобных ситуациях, к тому же никаких серьезных доказательств нет.

Швыткин также был возмущен тем фактом, что на протяжении долгих лет об этой ситуации умалчивали:

«Почему-то скандал возник именно в то время, когда идет виток напряженности (в отношении — ред.) нашей страны со стороны западных недругов на фоне конструктивных отношений России с Австрией».

Ситуация с экс-офицером, который подозревается в шпионаже в пользу РФ, неприятно удивила Россию. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что в России не знали о происходящем, а обо всех обвинениях нужно было говорить напрямую российской стороне, а не распространяться об этом на весь мир.

Посол Австрии в Москве Йоханнес Айднер был вызван в Министерство иностранных дел России 9 ноября 2018 года. МИД РФ обратит внимание австрийского посла на то, какие меры в дальнейшем нужно предпринимать, если у Вены будут вопросы к Москве.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.