Любая парковка на выходных в Москве работает бесплатно

Фото: ShutterStock

По воскресеньям и в праздники все автомобилисты могут бесплатно парковаться на платных парковках в Москве, кроме мест для инвалидов, грузового и общественного транспорта. Если в пятницу был выходной день, то в субботу также можно будет парковаться бесплатно.

В какие дни парковки в Москве работают бесплатно

Автовладельцам доступна бесплатная парковка в центре Москвы в следующие дни:

  • дни, признанные праздничными (государственные нерабочие праздничные дни);
  • воскресенье;
  • выходные, которые переносились на будний день в соответствии с законодательством;
  • субботы после выходного или праздничного дня. В обычные субботы парковка оплачивается согласно действующему тарифу.

Даже такие дни не дают право бесплатной стоянки злостным должникам по штрафам, если они не погашены и соответствующая информация не удалена с сайта ГИБДД. Более подробный перечень дней и мест со свободной от оплаты парковкой имеется на официальном сайте мэра Москвы.

Выходной день предполагает бесплатную стоянку, но с оговорками. Не все субботы подпадают под эту категорию, поскольку большинство фирм работает и в субботу, поэтому к выходному суббота приравнивается, только если накануне в пятницу был праздничный или выходной день.

Для кого парковки в Москве бесплатные всегда

Владельцы мотоциклов и электромобилей могут парковаться бесплатно на всей территории платных парковок в любой день без оформления какого-либо разрешения. Бесплатно также могут парковать автомобили экстренных служб, если на них нанесены опознавательные знаки.

К таким службам относятся скорая медицинская помощь, органы пожарной охраны, полиция, военная автомобильная инспекция, аварийно спасательные службы, ФСБ и следственные органы.

Бывшие узники концлагерей, ветераны Великой Отечественной войны и участники обороны Москвы смогу  бесплатно оставить машину по всей зоне платной парковки после оформления льготного разрешения. Автовладельцы с инвалидностью смогут припарковать автомобиль в любой день на специально обозначенных местах также после оформления льготного разрешения, если на машине есть соответствующая наклейка.

Один из родителей в многодетной семье после оформления льготного разрешения имеет право на бесплатную парковку в течение одного года на всей территории платной парковки. Горожане, зарегистрированные в районах с платной парковкой, могут оформить резидентное разрешение на парковку, позволяющее бесплатно парковаться на территории всего района с 20:00 до 8:00. За год круглосуточной парковки им необходимо доплатить 3 тыс. рублей.

Стоимость услуг платных парковок в Москве

Стоимость стоянки в Москве зависит от зоны парковки и способа оплаты, который был избран — почасовая она или у вас абонемент. Если вы оформить абонемент на городскую парковку, то можно платить за нее меньше. Информацию о стоимости парковки и наличии свободных мест на интересующей улице можно посмотреть на карте.

С 2016 года в Москве действуют четыре вида парковочных зон:

  • зоны действия обычного круглосуточного тарифа (стоимость парковки — от 60 до 80 рублей в час);
  • повышенного круглосуточного тарифа (200 рублей в час);
  • пониженного круглосуточного тарифа (40 рублей в час);
  • дифференцированного тарифа (от 60 до 80 рублей в час при стоянке с 20:00 до 08:00 и от60 до 150 рублей в час при стоянке с 08:00 до 20:00).

Кроме того, в Москве действует около 70 открытых парковок со шлагбаумом общей вместимостью 6,7 тыс. автомобилей. На большинстве этих парковок действует льготный ночной тариф (с 22:00 до 10:00) — 50 рублей в час за первые два часа, далее бесплатно. Рядом с некоторыми станциями метро также работают перехватывающие парковки.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.