Техосмотр автомобиля будет проходить по новым правилам в 2019 году

Фото: ShutterStock

Технический осмотр автомобиля является обязательным для всех транспортных средств на территории РФ. В 2019 году, процедура станет более длительной, так как осмотр будет проводится по большему числу параметров.

Кроме того, в 2019 году, процедуру техосмотра будет запрещено проводить частным компаниям, у которых имеется государственная лицензия. Все действия, связанные с осмотром автомобилей, переданы под управление Ространснадзору.

Изменения правил прохождения техосмотра автомобиля в 2019 году

Передача функций технического осмотра автомобилей Ространснадзору связанно с тем, что частные кампании были замечены в ускорении процедуры осмотра автомобилей за дополнительную оплату. Это приводило к тому, что автомобили практически не осматривались и выезжали на дороги в неисправном состоянии.

Новыми правилами устанавливается обязанность автовладельца следить за исправностью усилителя руля, что ранее было не обязательно. В усилителе не должно быть утечек смазки, люфтов. Он должен соответствовать марке автомобиля.

Ужесточается контроль за наполнением аптечки. Ранее, сотрудники ГИБДД просто проверяли наличие аптечки в автомобиле, теперь, при прохождении техосмотра, будет проверяться наличие в ней всех предусмотренных правилами лекарств.

По новым правилам 2019 года, будет контролироваться установка шипованных шин. Если автовладелец использует шипованную резину, то она должна быть установлена на всех 4 колесах.

Частные компании не обращали внимание на пленку, которую некоторые владельцы автомобилей клеят на фары. Теперь любая пленка на фарах запрещена, будь то какие-либо рисунки, либо просто бесцветная защитная пленка. Она может приводить к искажению света фар.

Тяжелее пройти техосмотр станет любителям тюнинга. Если изменения во внешнем виде автомобиля или его технических параметрах не зарегистрированы в соответствующих органах, это может стать причиной запрещения эксплуатации транспорта.

Более жестким станет контроль за протеканием смазочных и тормозных жидкостей, топлива. Все соединения должны быть герметичны.

Действующие требования для прохождения техосмотра автомобиля в ГИБДД

По действующим в 2018 году правилам, осмотру подлежит рулевое управление автомобиля. Люфт не должен превышать разрешенного техническими параметрами автомобиля.

Проводится замер отходящих газов, с целью выявления повышенного содержания вредных веществ.

Полную проверку проходит осветительная система. Фары ближнего и дальнего света, а также противотуманные фары, должны быть оснащены оптикой и лампами, прописанными в технической документации автомобиля и правильно отрегулированы.

Должны быть в рабочем состоянии стеклоочистители и стеклоомыватели, предусмотренные на транспортном средстве. Сами стекла должны обладать необходимой светопропускающей способностью, установленной ПДД.

Тормозная система проверяется на работоспособность стояночного тормоза, правильному распределению нагрузки при торможении.

В автомобиле должны быть аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.