Возможный рост ключевой ставки в декабре не вернет иностранных инвесторов

Фото: ShutterStock

Финансисты с мировым именем, согласно опросу Forbes, считают, что если произойдет повышение ключевой ставки в декабре нынешнего года, российскому рынку помогут притоки иностранного капитала.

8 ноября, выступая в Госдуме, глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала о том, что в настоящее время целесообразно повысить ключевую ставку, а вот зависеть повышение будет от следующих факторов: инфляции, экономических показателей и внешних угроз.

Кроме того, Набиуллиной было отмечено, что не следует опасаться повышения ставки, т.к. Центробанком было решено поднять ее в первый раз с 2014 года на 0,25 п.п. Таким образом были созданы предпосылки для неповышения ее в ходе октябрьского заседания Совета директоров.

Аналитики Райффайзенбанка отмечают, что инфляция предсказуема, но вполне умеренна, хотя обеспокоенность ЦБ по поводу инфляционных рисков также понятна. Регулятора волнует тот факт, что вероятные дополнительные санкции против РФ могут привести к тому, что ставку снова придется поднимать на Совете директоров в декабре 2018 года.

В случае повышения ключевой ставки Банка России в декабре, притока иностранного капитала не последует, поскольку будет сохранен прежний дифференциал процентных ставок в России и за рубежом.

Аналитики подчеркивают, что ожидать притока капитала по операциям керри-трейд даже в краткосрочных инструментах не приходится, поскольку имеется повышенная волатильность на валютном рынке из-за ожидания ослабления рубля, то есть отрицательная валютная переоценка может превысить процентную маржу от инвестирования.

Генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев отмечает, что риск керри-трейд на рубле против доллара оправдан тогда, когда имеется не менее пятипроцентная разница между ставками в долларах и доходностью ОФЗ. В настоящее время этого не происходит.

Уход спекулянтов с российского рынка финансов стал одной из предпосылок ослабления рубля в последние несколько месяцев. В случае продолжения повышения ставок США, это будет достаточно серьезной проблемой для российской валюты, особенно при постоянных угрозах по поводу новых санкций для РФ. Центробанку, скорее всего, придется сдерживать разницу ставок.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.