Российскую армию признали самой сильной в Европе

Фото: ShutterStock

Военные силы Российской Федерации в очередной раз возглавили список 25 сильнейших армий европейского континента. Рейтинг составляли исходя из нескольких критериев: численность военных, количество оружия и техники, географическое расположение государства, транспортная эффективность, количество востребованных ресурсов, общий уровень развития государства.

В армии Российской Федерации служат более 3,5 млн человек, что в разы превышает любую другую европейскую армию. Военные силы России также имеют в своем распоряжении более 20 тыс. современных танков, 3,5 тыс. самолетов. Значительное внимание российская власть уделяет и дальнейшему финансированию вооруженных сил. Так, бюджет ВС РФ составляет порядка 50 млрд американских долларов.

Второе место заняла Франция. Её оборонный бюджет составил 40 млрд долларов, а количество военных в десятки раз уступает России – их лишь 388 тыс. Достаточно ограничены у французов и запасы военной техники. В случае начала военного конфликта они смогут использовать 400 танков и более тысячи самолётов.

Тройку лидеров замыкает Великобритания. Её оборонный бюджет превышает и российский, и французский, составляя 52 млрд долларов. Однако в распоряжении британцев находятся 270 тыс. военных, 830 самолетов и 230 танков.

На четвертое место удалось подняться развивающейся в военном отношении Турции. Пятерку сильнейших стран замыкает Германия. Далее идут, в порядке убывания, Италия, Испания, Польша и Греция. Десятку сильнейших армий Европы закрывают военные силы Украины.

В ТОП-10 не попали чехи, шведы, швейцарцы, норвежцы, а также армии других развитых европейских государств.

Список 25 сильнейших армий замыкает Бельгия, которая обладает неплохим бюджетом (5 млрд долларов) и 40 тыс. военных, но не обладает ни одним танком. Из стран Восточной Европы в список попала также Беларусь, которая заняла 19 место в общем рейтинге.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.