Инвесторы «Кэшбери» массово подают заявления в прокуратуру

Фото: ShutterStock

Официальное заявление о прекращении деятельности компании «Кэшбери» было опубликовано 1 ноября 2018 года. Его озвучил глава компании Артур Варданян.

По его словам, причиной закрытия стало давление со стороны российских СМИ, которое происходит под влиянием властей РФ. Также в заявлении Варданян обещал вернуть всем вкладчикам инвестированные средства.

Причина закрытия Кэшбери в ноябре 2018 года

Процедура закрытия компании «Кэшбери» началась еще 26 сентября 2018 года, когда российский Центробанк официально признал «Кэшбери» финансовой пирамидой и отправил соответствующие обращения в Генеральную прокуратуру и МВД России.

Уже 11 октября были заблокированы все счета компании и инвесторы всерьез обеспокоились возвратом своих денежных средств. В тот же день последовало заявление руководства компании, в котором указывалось, что вкладчикам придется подождать около 3 недель, пока деятельность «Кэшбери» не вернется в прежний режим.

Однако 1 ноября последовало заявление о полном прекращении деятельности компании. Вкладчикам было предложено возмещение ущерба частично реальными деньгами, частично криптовалютой.

На сайте компании появилось объявление, что инвесторам для возврата денег необходимо пройти процедуру идентификации. Для этого нужно отправить 2 фотографии, страницу паспорта для подтверждения личности и банковской карты для выплат. Из-за потери доверия инвесторы не спешат делиться такой информацией, опасаясь использования ее в мошеннических целях.

Руководство компании обещает запустить новый инвестиционный проект уже весной 2019 года. Он будет действовать в нескольких странах Европы.

Заявления в правоохранительные органы на деятельность Кэшбери

Первыми под удар попали информационные ресурсы компании. В Ростове-на-Дону зарегистрировано обращение в суд о признании запрещенной информации на 2 сайтах «Кэшбери». Подателем иска является Генпрокуратура РФ. Дата рассмотрения пока не назначена.

В Сети появился образец заявления в суд от обманутых вкладчиков. В нем фигурируют несколько человек, которые активно привлекали инвесторов и рекламировали «Кэшбери» в России. Заявление составлено на имя Генпрокуратуры, Центробанка, МВД и других государственных органов РФ.

По некоторой информации, руководство компании находится за пределами России. Также в Сети обсуждается масса слухов о том, является ли Варданян реальным создателем «Кэшбери». Из-за неопределенности, правоохранительным органам будет очень сложно найти реальных ответчиков и привлечь их к ответственности.

История компании Кэшбери и признаки финансовой пирамиды

Финансовые пирамиды, к сожалению, явление не редкое. Обещания огромной прибыли при минимальных вложениях часто привлекают массы людей.

Эксперты призывают внимательно знакомиться с компанией, прежде чем вкладывать в нее средства. Наиболее явным признаком обмана является обещание огромных прибылей. Так, «Кэшбери» предлагали доход до 600% годовых. Такие прибыли не может гарантировать ни одно реальное предприятие или проект.

Стоит проверить наличие у компании всех необходимых документов, разрешающих финансовую деятельность. Как оказалось, компания «Кэшбери» таких разрешений не имела.

Вызывать опасение должно и требование привлечения в проект новых вкладчиков. Это явный признак финансовых пирамид, в которых доход получает руководство за счет инвесторов.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.