Пхукет предлагает туристам большой выбор достопримечательностей, которые можно посмотреть самостоятельно

Фото: ShutterStock

Отдых на Пхукете — это не только пляжи и купание. Это большой остров, и здесь немало развлечений на любой вкус, поэтому скучно здесь не бывает даже в дождливый день. Главное — знать, что посетить на Пхукете. При этом увидеть красоты острова получится как на байке, так и передвигаясь на общественном транспорте. Сюда есть смысл поехать с детьми. Для них провинция Таиланда готовит свои развлечения.

Что можно посмотреть на Пхукете, передвигаясь самостоятельно на байке

Потратившись на аренду байка или машины, можно посмотреть практически весь Пхукет осмотреть самостоятельно. Из того, где гид бесполезен — Сад Бабочек, Морской биологический центр, зоопарк (на входе есть расписание шоу). Храмы можно посетить без гида, но здесь возможно Вам будет не хватать интересных историй и легенд.

Пхукет — достаточно интересное место, а потому здесь есть огромное количество разнообразных достопримечательностей. Есть смысл посетить музей Тай Хуа (особенно если вас интересует история). Также достаточно интересное место — гору обезьян, откуда открывается прекрасный вид, а также обезьяний лес.

Одним из самых интересных мест, является Зоопарк Пхукета. Это сказочной красоты место,в зоопарке огромное количество животных, птиц и даже бабочек. Так же стоит посетить Храм Чалон, это даже не отдельный храм, а множество разнообразных зданий. На Пхукете есть еще много достопримечательностей и развлечений, которые можно посетить. Но тут уже нужно будет ориентироваться на время года, на которое запланирована поездка.

Насладиться красотами Пхукета самостоятельно на общественном транспорте или на такси не удастся

В сущности, до всех достопримечательностей Пхукета можно добраться и без помощи туристического агентства.

Но нужно знать несколько важных моментов

  1. Общественный транспорт на Пхукете фактически отсутствует. Он представлен только маленькими автобусами-грузовичками, которые курсируют между Пхукет-Тауном и пляжами. Автобусы эти ходят не по расписанию, а по настроению водителя, и к 4–5 часам вечера завершают работу. Рассчитывать на них как на основной способ передвижения по острову совершенно не стоит.
  2. Такси на Пхукете есть, но оно очень и очень дорогое. Даже самая короткая поездка с одного края пляжа на другой обойдется в 200 бат (около 400 рублей), а за то, чтобы объехать 5–6 интересных мест, водителю придется заплатить не меньше 1 тыс. – 1 тыс. 200 бат (примерно 2 тыс.– 2 тыс. 400 рублей), и то лишь если уметь хорошо торговаться.
  3. Уровень владения английским (и уж тем более русским) языком среди местного населения на Пхукете не особенно высок. Билетеры и работники многих культурных объектов нередко с трудом могут ответить даже на самые простые вопросы. Но даже если вам ответят по-английски — не факт, что получится понять суть сказанного: местное население отличает характерный мяукающий акцент и сглатывание слогов.
  4. Аренда байка или автомобиля в целях экономии — тоже весьма сомнительное занятие по целому ряду причин. На всей территории Таиланда левостороннее движение, что непривычно отечественным автомобилистам. Кроме того, дороги на Пхукете представляют собой горный серпантин, что также не облегчает вождение. Наконец, для управления автомобилем необходимы международные права класса В, а для управления байком — класса А. При отсутствии данных документов в ходе проверки дорожно-патрульной службой туриста могут ждать большие неприятности. И даже если соответствующие документы имеются, стоит подумать дважды, прежде чем арендовать байк или авто: в ряде случаев сдать транспорт не получится без штрафа.

Учитывая все это, можно сказать, что сэкономить, катаясь по острову самостоятельно, вряд ли выйдет. Гораздо удобнее и приятнее заказать в турагентстве индивидуальную экскурсию с гидом, который говорит по-русски и может рассказать немало интересного об острове, или присоединиться к групповому обзорному туру.

Туриста заберут из отеля, покажут самые интересные места Пхукета и доставят обратно в гостиницу. Если выбрать экскурсию с небольшой группой, то даже не придется долго ждать своих попутчиков. И обойдется такой тур гораздо дешевле, чем попытка исследовать остров без провожатых.

Интересные места на Пхукете для, которые стоит посмотреть с детьми

Нередко родителям приходится выбирать — развлекать детей или развлекаться самим. Но на Пхукете немало мест, которые одинаково понравятся и малышам, и взрослым. Обычно семьи в первую очередь стараются посетить зоопарк, но на острове есть и куда более интересные места для семейного отдыха.

Например

  1. Ботанический сад. Волшебный маленький мир, по которому можно бродить несколько часов, открывая все новые его уголки — сад специй, пальмовый сад, уголок папоротников, Маленькая Англия, балийский сад, пруд с рыбками, сад бабочек.
  2. Океанариум. Океанариум Phuket Aquarium создавался для сугубо научных целей, но сейчас здесь могут побывать и обычные посетители — здесь можно познакомиться с фауной теплых морей, пройти через прозрачный подводный туннель, полюбоваться кораллами и пестрыми рыбками. Океанариум, или, как его часто называют, «Аквариум», расположен на мысе Панва, он небольшой (обход займет около 30–40 минут), поэтому специально сюда можно не ехать, но вот включить в план обзорной экскурсии определенно стоит.
  3. Дельфинарий. В дельфинарии, расположенном в районе Чалонг, ежедневно устраивают выступления дельфинов. Кроме того, здесь можно поплавать вместе с этими удивительными животными.
  4. Слоновьи фермы. На Пхукете работают десятки ферм слонов, все они находятся в центральной части острова, в джунглях, и самостоятельно их найти трудно. Учтите, что далеко не везде владельцы соблюдают стандарты безопасности и обращаются с животными хорошо. Поездку на ферму слонов лучше устраивать через агентство — там знают наверняка, какие фермы отличает гуманное отношение погонщиков к животным и безопасность для посетителей. На ферме можно покататься на слонах, а если на такое приключение не хватает духу — просто покормить их морковкой или бананами.

Пхукет хорош тем, что здесь каждый найдет себе занятие по душе, будь то шопинг, экстремальный спорт или посещение достопримечательностей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.