Внесены изменения в правила дорожного движения с 1 декабря 2018 года

Фото: ShutterStock

В течение 2018 года в правила дорожного движения несколько раз вносились поправки, вводились новые штрафы, знаки предупреждения и правила для некоторых категорий автовладельцев. В декабре вступят в силу изменения, которые касаются усиления безопасности на дорогах России. Слухи о многочисленных новых штрафах не имеют под собой никаких оснований.

Как получить права с 1 декабря 2018 года

По всей стране создана сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Они облегчают оформление большого количества необходимых документов гражданам России.

Для расширения спектра оказываемых такими органами услуг с 1 декабря 2018 года водительские права и документы о постановке на учет транспорта можно будет получить не только в ГИБДД, но и в МФЦ. Но это пока лишь в Татарстане – проект пилотный и требует изучения и усовершенствования.

В настоящее время в МФЦ можно заменить утерянные или испорченные права, причем не только по своему месту жительства, а в любом регионе России.

Пилотный проект проработает до весны. В случае положительной оценки со стороны экспертов, такая практика будет применена по всей стране.

Для совместной работы ГИБДД и МФЦ необходимо создать единую базу данных, что тоже требует определенного времени.

Изменения коснутся городского автотранспорта

В больших городах движение очень интенсивное, поэтому создаются аварийные ситуации и происходят дорожно-транспортные происшествия с участием городского автотранспорта. В целях обеспечения безопасности для перевозки людей существуют выделенные полосы, по которым могут ездить только маршрутные автобусы.

Поскольку это ограничение постоянно не соблюдается другими участниками движения, принято решение в каждом населенном пункте составить список автобусов, которые могут пользоваться выделенными полосами.

Этот список необходим при назначении штрафов для нарушителей, зафиксированных на видеокамеры.

Важным новшеством является обязательный контроль технического состояния транспорта, предназначенного для перевозки людей, каждую рабочую смену перед выходом машин на линию обслуживания пассажиров.

Юридические лица должны проводить ТО своих машин

По новым правилам, для обеспечения безопасности движения на дорогах все индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые используют в своей работе любые транспортные средства, обязаны проводить технический осмотр и обслуживание автомобилей в сроки, указанные в документации изготовителей этих средств передвижения. Ранее такого требования в правилах дорожного движения не было.

Иностранцам запретят предпринимательскую деятельность на транспорте. По новым правилам, водители с иностранными и международными правами не допускаются к управлению транспортом в предпринимательских целях.

Новые обязанности частных владельцев автобусов

Владельцы автобусов (частные лица), которые перевозят людей, обязаны:

  • регулярно проводить техосмотр своих машин в установленные законом сроки;
  • предотвращать аварийные ситуации, вызванные нарушением ПДД;
  • анализировать обстановку на дороге и не допускать нарушений;.
  • не выезжать на работу на машине с неустраненными неисправностями, которые могут привести к аварии;
  • допускать инспекторов ГИБДД к досмотру тахометра.

Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.