Женевский часовой салон 9 ноября 2018 года объявил победителей

Фото: ShutterStock

В пятницу, 9 ноября 2018 года, в Большом театре Женевы чествовали лучшие часы года. Победителей определяли в 16 категориях (+ отдельная категория «Специальный приз жюри» за весомый вклад в развитие часовой индустрии). В этом году не называли лучшие часы с турбийоном, вечным календарем и функцией второго часового пояса. Вместо них появились более емкие номинации Chronometry и Challenge.

Победители Женевского часового салона 2018

Главная награда Женевского гран-при в этом голу досталась модели Bovet 1822 Récital Grand Récital. Это сложные часы с красивейшей интерпретацией указателя часов (в виде карты мира) и указателя лунных фаз. Последний представлен в виде опоясывающей карту мира шкалы, вдоль которой движется черно-белая сфера.

Также здесь нашлось место двухстороннему турбийону с кареткой в форме солнца и удобному вечному календарю, который помещен на тыльную сторону корпуса. Награду в категории «Лучшие женские часы» забрала скелетон-версия модели Chanel Boy-friend. оснащенная мануфактурным механизмом производства Chanel.

В категории «Лучшие женские часы со сложной функцией» впереди всех оказалась модель Van Cleef & Arpels Lady Arpels Planétarium. Дизайнеры поместили на циферблат кусочек космоса, взяв для этого ближайшие к Солнцу планеты. Роль космоса здесь играет циферблат из авантюрина, а выбранные небесные тела (Меркурий, Венера, Земля и Луна) сделаны из розового перламутра, зеленой эмали, бирюзы и бриллианта.

Все планеты (включая Луну) повторяют циклы вращения своих космических прототипов. В частности, Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней, а Луна – полный оборот вокруг Земли за 29,5 суток.

Женевский часовой 2018 салон назвал лучшие модели в 16 категориях

Премии в категории «Лучшие мужские часы» удостоилась модель Akrivia с циферблатом, изготовленным в технике горячей эмали и малой секундной стрелкой в стиле 40 годов. В категории «мужские часы со сложной функцией» не было равных модели Laurent Ferrier Galet Annual Calendar School Piece, оснащенной ретроградным указателем даты.

Лучшим хронограф были признаны часы Singer Reimagined Singer Track1 Hong Kong Edition. Хронометраж здесь предлагается отслеживать по шкале, расположенной ближе к центру циферблата. Выделенная оранжевым цветом тахиметрическая шкала разделяет хронограф и периферийную индикацию часов и минут.

Модель De Bethune DB25 Starry Varius Chronomètre Tourbillon отмечена премией в новой для Женевского гран-при категории Сhronometry». Согласно регламенту GPHG 2018 в этой категории представлены часы, оснащенные турбийоном или любым другим механизмом, который улучшает хронометрические характеристики часов.

Турбийон, который здесь спрятан на тыльной стороне корпуса, разработчикам удалось сделать невероятно легким: общий вес конструкции составляет всего 0,18 грамма. На циферблате из вороненого титана выполнена лазерная штамповка золотом с изображением Млечного пути.

Российский мастер на Женевском часовом салоне 2018 получил премию за дерзость

Российский независимый часовщик Константин Чайкин получил специальный приз престижной швейцарской премии GPHG (Grand Prix d’Horlogerie de Genève, Гран-при высокого часового искусства). Вручение наград GPHG прошло в Женевском историческом театре «Леман» 9 ноября. Константин Чайкин получил приз в номинации Audacity Prize (буквально «Приз за дерзость»).

Это первый случай в истории премии, когда приз получил россиянин. Награды удостоилось смелое техническое решение часов Clown с оригинальным дизайном: индикация времени и лунных фаз реализована без стрелок. Циферблат представляет собой стилизованное «лицо клоуна», где индикаторами служат его глаза и рот. Модель оснащена механизмом калибра K07-0 на базе автоматического механизма ETA 2824-2.

Clown изначально были заявлены в номинации «Petite Aiguille» — демократичные часы. Кроме того, в финал GPHG-2018 вышла и модель, созданная Чайкиным в соавторстве с часовщиком Свендом Андерсеном (бренд Andersen Genève SA) под названием Automaton Joker (в номинации Mechanical Exception («Исключительная механика»)). В этих номинациях победу одержали часы Habring² и Greubel Forsey соответственно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.