С 1 января 2018 года Россия переходит на цифровое телевидение, аналоговый эфир начнут отключать с 10 января

Фото: ShutterStock

С 1 января 2019 года Россия отключает ТВ-вещание в аналоговом формате. Граждане должны сами позаботиться о том, чтобы в их доме был телевизор со встроенным тюнером или же специальная приставка. Это необходимо сделать уже сегодня, чтобы после новогодних праздников не остаться без любимых программ.

После того, как появилась информация о том, что Россия с 2019 года полностью переходит на цифровое телевидение, люди шутили, что могут остаться на Новый год без телевизионного вещания. Как оказалось, шутка фактически превратилась в правду.

Будет ли работать аналоговое телевидение 1 января 2019 года

Правительство уже давно сообщало о том, что в скором времени страна полностью откажется от аналогового телевидения. В Федеральной программе на 2009-2015 годы был запланирован такой переход, но он не был осуществлён.

Теперь говорят о том, что с 1 января 2019 года страна полностью откажется от аналогового телевидения. На самом деле гражданам не стоит переживать о том, что на Новый год они не смогут посмотреть любимые передачи в аналоговом эфире. Переход будет постепенным, он не затронет сразу все регионы. Не так давно сообщили, что отключат аналоговое телевидение с 10 января 2019 года.

Однако в Министерстве цифрового развития и связи предупредили россиян, которые используют аналоговое телевидение, что им нужно заранее побеспокоиться о покупке нового телевизора или приставки, которая будет транслировать цифровой эфир.

Сколько дней выделят на покупку цифровой приставки после 1 января 2019 года

Россиян предупредили о том, что уже сегодня нужно покупать приставки для просмотра цифрового телевидения. В Министерстве цифрового развития и связи сообщили, что в новогодние праздники перейти на «цифру» будет сложнее, поскольку может быть большой ажиотаж на продажу приставок и телевизоров со встроенным тюнером.

Для перехода на цифровое телевидение выделяются 10 дней с начала года. Это говорит о том, что на новогодние праздники граждане ещё смогут смотреть аналоговое ТВ, а уже после нужно будет покупать приставку или новый телевизор. В ведомстве сообщили, что региональные компании сами определяют, до какого времени они будут вести трансляцию в аналоговой сети.

В Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) сообщили, что у перехода на цифровое телевидение есть свои преимущества. Россияне получат множество телеканалов в отличном качестве, сопоставимые с теми, что предлагают в платных пакетах. Эксперты РТРС считают, что с переходом особых проблем не будет, поскольку стоимость приставки составляет всего 700-800 рублей.

Что необходимо купить для перехода на цифровое телевидение с 1 января 2019 года

Как уже известно, переход на цифровое ТВ начнётся уже после новогодних праздников, но позаботиться о том, чтобы экран телевизора не «потух», нужно уже сегодня. Если используется старый телевизор, тогда нужно купить приставку.

В магазине необходимо приобрести приставку, которая поддерживает формат DVB-T2. Она легко настраивается. Всё что нужно, так это воткнуть в специальный разъём антенный кабель и настроить приём. Единственный недостаток: настройка и переключение каналов осуществляется при помощи пульта от приставки.

Современное оборудование поддерживает просмотр YouTube, если в квартире работает Wi-Fi. В приставке есть USB разъём для использования флешки. Также можно считывать данные с карт памяти.

Помимо такого оборудования, в продаже имеются TV-Box и другие приставки такого типа, которые превращают обычный телевизор в Smart TV, но для их использования нужен Интернет.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.