Станция метро «Нижегородская» откроется в конце 2019 года

Фото: ShutterStock

До конца 2019 года в Москве появятся шесть новых станций метрополитена, в том числе «Нижегородская». Об этом сообщили в столичном департаменте строительства.

«В 2019 году планируется достроить участок „розовой“ ветки метро протяженностью 11,7 км, который будет включать в себя пять станций — „Авиамоторную“, „Нижегородскую“, „Стахановскую“, „Окскую“ и „Юго-восточную“. Кроме этого, участок Большой кольцевой линии от „Авиамоторной“ до „Лефортово“. Длина это участка составит 3,1 км»

В Москве за 2018 год было построено 127 км автодорог, 15 станций метро и два депо. Также стало известно, что до конца 2018 года планируется запустить участок Некрасовской (Кожуховской) линии московского метро. Кроме этого, в декабре откроется станция «Беломорская»в северной части Замоскворецкой ветки.

Детали строительства станции метро Нижегородская

Строительство станции метро сопровождается возведением транспортно-пересадочного узла «Рязанская», который появится на месте бывшей промышленной зоны, занимающей внушительную площадь на карте Москвы. ТПУ значительно упростит перемещение пассажиров между различными видами транспорта, чем сократит время в пути.

Платформу «Карачарово» тоже включат в состав ТПУ. Для этого ее перенесут на полкилометра к западу от ее нынешнего расположения. Ввод станции в эксплуатацию планируется в 2018 году, но точная дата открытия еще не определена.

Основная часть ТПУ будет располагаться под землей. Там построят:

  • безопасные переходы из метро к МЦК и железной дороге;
  • подземные и наземные парковки;
  • торговый комплекс;
  • здание 45-ти этажного офисно-гостиничного центра.

В такой концепции заинтересованы горожане и инвесторы, которые ждут окупаемости от вложений.

Внешний вид станции метро Нижегородская

В оформлении интерьера будут преобладать мотивы традиционных промыслов Нижнего Новгорода, использоваться темы архитектуры и памятников зодчества этого региона. Края платформ от путей решено оградить стеклянной стеной, которую оборудуют дверями, раздвигающимися синхронно с дверями поездов.

Для приема электричек поездов Третьего пересадочного контура и Кожуховской линии в центральном помещении «Нижегородской улицы» установят две платформы. По боковым однорельсовым путям будут ходить составы ТПК, а по центру — двусторонние рельсы для «розовой» линии метро.

В вестибюле запланировано удобное расположение билетных касс, служебно-бытовых и технических помещений. Для каждой платформы будет установлено по 8 эскалаторов и лифту с пандусами, предназначенному для маломобильных людей. Они свяжут платформы с кассовым залом. Выходы предусмотрены на обе стороны Рязанского проспекта.

Ближайшая станция метро этой линии: «Стахановская улица». Платформы будут оснащены специальной выступающей полосой, за которую нельзя заходить в целях безопасности. Светодиодная полоса предупредит о приближающемся поезде.

Что нового ждет жителей района после запуска станции метро Нижегородская

Жители Нижегородского, Таганского и других соседних районов Москвы с нетерпением ждут окончания строительства и запуска новой станции не случайно.

Она предоставит улучшенные транспортные условия в условиях загруженного мегаполиса:

  • новый ТПУ в районе Нижегородской улицы и Рязанского проспекта разгрузит Таганско-Краснопресненскую ветку;
  • время поездки в метро сократится на 15-20 минут;
  • 93% москвичей будут жить в шаговой доступности станций метро;
  • жители новых микрорайонов восточной и юго-восточной части столицы, где сейчас нет метро, получат современные транспортные связи.

Аналитики утверждают, что после запуска новой ветки спрос на недвижимость возрастет, а цены значительно повысятся.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.