Блоггеры раскрыли зарплаты россиян, служащих в ИГИЛ

Фото: ShutterStock

Денис Мокрушин, прославившийся в Живом Журнале аналитикой военных конфликтов, написал статью о жительнице Дагестана, служившей в организации «Исламское государство» (Организация запрещена на территории РФ). Он сообщил о зарплате, которую получала россиянка на территории непризнанного государства.

Дагестанка Русалина Лурмановна Шабанова перебралась в город Ракка, находящийся под контролем ИГИЛ*, в 2014 году. Она вместе с мужем отправилась в рискованное путешествие по идеологическим и финансовым причинам. Помимо веры в дело «Исламского государства», их подтолкнула к переезду также и финансовая нужда.

Муж Русалины Шабановой служил в группировке «Муваххидин», выполняя поручения по охране военных объектов. Супруг россиянки получал очень ограниченное количество оружия и боеприпасов, после чего отправлялся на опасные задания. Сама же Русалина Шабанова оставалась дома, занимаясь бытовыми вопросами.

Российские следователи выяснили, что женщина вынуждена была ухаживать не только за своим мужем, но и за многими военными соратниками супруга. Они неоднократно посещали её дом, а она вынуждена была кормить их, стирать и гладить их военную униформу.

Проживая в городе Ракка, супруги получали очень ограниченную финансовую помощь от непризнанного государства-группировки. Казна «Исламского государства» ежемесячно перечисляла им порядка 50 долларов США.

Дополнительно выплачивались деньги на уход за ребенком — 35 американских долларов. Таким образом, суммарный месячный капитал семьи Шабановых составлял менее 9 тыс. российских рублей.

Осознавая, что в Российской Федерации условия для жизни значительно лучше, молодая пара вернулась на родину. Однако 8 февраля 2018 года началось судебное разбирательство, которое грозит обоим супругам длительным тюремным заключением.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.