Правительство РФ не будет вводить штраф за использование летней резины в зимнее время года в 2018 году

Фото: ShutterStock

В сети интернет в последнее время активно обсуждают вопрос касательно того, будет ли назначен штраф за использование летней шины в зимнее время в текущем 2018 году. Несмотря на то, что данная инициатива обсуждается уже достаточно давно, штраф за летнюю резину в ближайшее время не примут.

Однако нововведения в данной сфере все-таки будут приняты. С 11 ноября текущего 2018 года в Техническом реестре был конкретизирован тип транспортного средства, который может использовать летнюю резину в зимнее время.

Будет ли введен штраф за летнюю резину зимой 2018 года с 11 ноября

Еще в далеком 2016 году членами государственной Думы российской Федерации был подготовлен к рассмотрению законопроект, суть которого заключалась в появлении штрафа за использование летних шин в зимнее время года. Размер штрафа должен был составить 2 тыс. рублей. Однако, закон так и не был утвержден по причине множества разногласий и замечаний среди политических деятелей.

В сентябре предыдущего 2017 года члены Государственной Думы Российской Федерации приняли решение повторно вынести на рассмотрение данный законопроект, который на тот момент уже успел получить множество положительных отзывов. Однако, глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев отметил, что инициатива в нынешней редакции все-таки не пройдет.

Какие поправки в Техническом регламенте утверждены с 11 ноября 2018 года

В текущем 2018 году за летнюю резину штрафовать российских водителей не будут. Единственное, за что могут наложить штраф, так это за недостаточную высоту протектора автомобильных шин. То есть, если водитель едет на зимних шинах с высотой протектора менее 4 мм, или летних с высотой менее 1,6 мм – ему грозит штраф в размере 500 рублей. Если же летние шины имеют протектор с высотой более 1,6 мм, наказать водителя даже за зимнюю езду на них не получится.

Несмотря на отсутствие штрафа за использование летних шин в несоответствующий сезон, с 11 ноября текущего 2018 года в силу вступает новый закон, который предполагает введение новых требований к использованию автомобильных шин. Согласно ему, в зимний период времени запрещается использование транспортных средств таких категорий как M1 и N1 без зимней резины. Согласно техническому регламенту речь идет о всех автомобилях и других транспортных средствах, масса которых не превышает 3,5 т.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.