Новая марка почты России «100 лет ЦНИИС» в ноябре 2018 года вышла в обращение

Фото: ShutterStock

Почтовая марка в честь 100 лет Центрального научно-исследовательского института связи вышла в обращение. Об этом сообщает пресс-служба АО «Марка».

«9 ноября в почтовое обращение вышла марка, посвященная 100 летию Центрального научно-исследовательского института связи», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на почтовой марке изображено здание Центрального научно-исследовательского института связи. Номинальная стоимость марки составляет 27 руб. Ее размер 42 на 30 мм, размер листа 146 на 170 мм, тираж 240 тыс. марок (или 16 тыс. листов).

Информация о ЦНИИС, в честь 100 лет которого была выпущена марка

История ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт связи» началась в ноябре 1918 года. Решением Народного комиссариата почт и телеграфов в Петрограде и Москве были созданы лаборатории для проведения исследований в области проводной и радиосвязи. Позже на базе этих лабораторий был создан институт, который долгие годы был единственной в СССР научной организацией в области связи.

Современные исследования ЦНИИС сосредоточены на важнейших направлениях развития связи: разработка и внедрение систем электросвязи и совершенствования сетей, за исключением городских и сельских. В их числе волоконно-оптическая связь, цифровые системы передачи, техника электронной коммутации, интеллектуальные сети, широкополосные системы, телематические службы.

На почтовой марке изображено здание Центрального научно-исследовательского института связи. Дополнительно к почтовой марки АО «Марка» изданы конверты и изготовлен штемпель для Москвы.

История почтовой марки

Почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Однако об авторстве марки среди специалистов нет единого мнения. Так, одни считают автором шведа Габриеля Треффенберга, который еще в 1823 году предложил наносить на конверты цветной рисунок как подтверждение оплаты.

Другим претендентом на авторство является англичанин Джеймс Чалмерс, который в 1834 году отпечатал в собственной типографии пробную партию марок, которые клеились на конверт. На них были надписи, соответствующие оплате, причем цена определялась весом письма, а не расстоянием, как тогда было принято. Однако его идея не смогла пересилить бюрократические преграды.

Первую в истории официальную марку почта получила благодаря англичанину Роуленду Хиллу. За три года он добился того, что 6 мая 1840 года выпустили тираж небольших прямоугольников черного цвета с изображенной на них королевой Викторией и достоинством в 1 пенни. Их прозвали «черными пенни». Вслед за ней появилась марка достоинством 2 пенни, только она была уже не черного цвета, а синего.

На любой почтовой марке, вне зависимости от происхождения, печатается латинскими буквами название выпустившей ее страны. А если его нет, то это английская марка. Сегодня Великобритания, как первая начавшая использовать в обращении марки, освобождена от обязанности указывать наименование страны-эмитента.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.