Для въезда в Латвию россиянам в 2018 году необходима виза

Фото: ShutterStock

Латвия является одной из самых привлекательных для россиян стран Прибалтики. Поскольку государство давно стало членом Евросоюза, для въезда в него гражданам России необходимо оформить шенгенскую визу. Сделать это можно самостоятельно или с помощью посредников, которые подскажут порядок действий и перечень необходимых документов. Стоимость и сроки оформления визы зависят от её типа.

Типы и стоимость виз для въезда в Латвию для россиян в 2018 году

Латвия интересна роскошной природой, старинной архитектурой и отсутствием языкового барьера. Кроме того, правительство этой страны прилагает значительные усилия для развития новых видов туризма: экологического, сельского, гастрономического и медицинского. Россиян привлекают оптимальные условия для организации собственного бизнеса и покупки недвижимости, высокое качество образования в местных вузах и свободный выезд в Европу.

Гражданам России, которые получили временный или постоянный вид на жительство в Латвии, для въезда в неё виза не понадобится. Вид на жительство даёт право на пребывание в стране сроком более 90 дней.

Основанием для его получения может быть:

  • воссоединение семьи;
  • учёба;
  • покупка недвижимости;
  • официальный трудовой контракт;
  • научное сотрудничество;
  • долгосрочное лечение, требующее пребывание в стационаре;
  • религиозная деятельность;
  • собственное дело или крупные инвестиции в местный бизнес и др.

Всем россиянам, не имеющим вида на жительство, для въезда в Латвию необходимо оформить визу. Действие шенгенской транзитной визы распространяется только на территорию аэропорта. Краткосрочная шенгенская виза выдаётся на 90 дней пребывания в стране в течение полугода. Максимальный срок национальной визы составляет 5 лет. Срок действия визы можно продлить, если имеются основания для необходимости дальнейшего пребывания в стране.

От типа визы зависит размер консульского и сервисного сбора:

  • краткосрочная шенгенская виза – 35 евро;
  • национальная виза – 60 евро;
  • долгосрочная национальная виза – 85 евро;
  • ускоренное рассмотрение документов – 70 евро;
  • продление срока действия визы – 30 евро;
  • временный вид на жительство – 130-560 евро в зависимости от категории.

Способы оформления визы в Латвию для Россиян в 2018 году

Оформить визу в Латвию можно с помощью посредников или самостоятельно. Поскольку основная часть въезжающих в страну обращается за визами лично, в 2017 году Латвия отменила аккредитацию турфирм. За консультацией можно обратиться в один из многочисленных визовых центров, специалисты которого помогут подготовить необходимые документы для оформления визы в обычном и срочном порядке.

Приём в визовом центре не требует предварительной записи. Сначала специалисты центра проверяют собранные для визы документы, после чего выдают талончик для их подачи по электронной очереди. В визовом центре можно сделать перевод документов и анкеты, а также фото.

С 2015 года для оформления шенгенской визы обязательна подача биометрических данных соискателя. Отпечатки пальцев также можно снять в визовом центре. Полученная информация будет действительна в течение 5 лет.

После оформления полного пакета документа, производится оплата консульского сбора и сервисных услуг. Документы передаются на рассмотрение в консульство Латвии. Паспорт с готовой визой можно получить в сервисном центре. При прямом обращении в консульство Латвии для подачи документов необходима предварительная запись по телефону или онлайн.

Документы, необходимые для оформления визы в Латвию в 2018 году

Список документов для получения въездной шенгенской и национальной визы в Латвию совпадает. Разница состоит только в лимите медицинской страховки. Для краткосрочного шенгена достаточно 30 тыс. евро. Страховая сумма полиса для получения долгосрочной визы должна составлять минимум 42,6 тыс. евро.

В пакет обязательных документов для оформления визы в Латвию входят:

1. Анкета-заявление, бланк которой можно скачать на официальном сайте консульства. Анкету можно заполнить онлайн, что  позволит значительно сократить срок рассмотрения документов.

2. Загранпаспорт, имеющий как минимум 2 свободные страницы и срок действия не менее 90 дней с момента предполагаемого возвращения из стран Шенгена.

3. Гражданский паспорт.

4. 2 цветных фото 35 мм х 45 мм без белого уголка.

5. Полис медицинского страхования.

6. Туристический ваучер или копия бронировки отеля.

7. Билеты на любой вид транспорта в оба конца.

8. Для путешествующих на личном автомобиле: права международного образца, ПТС, страховку гражданской ответственности.

9. Документы, подтверждающие платежеспособность гражданина: справка с места работы с указанием размера заработной платы, спонсорское письмо или выписка с банковского счёта за последние 3 месяца.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.