Эммануэль Макрон предложил создать единую армию ЕС

Фото: ShutterStock

Перед встречей с главами мировых государств, прибывших в Париж на празднование 100-летнего юбилея окончания Первой мировой войны, Эммануэль Макрон высказал идею о создании единой армии ЕС в рамках формирования общеевропейской оборонительной доктрины. Президент Франции полагает, что эта мера необходима современной Европе для защиты от агрессивной политики России, Китая и даже США. Заявление главы Франции вызвало неоднозначную реакцию мировых лидеров.

Эммануэль Макрон предложил создать единую армию ЕС

Накануне встречи с лидерами государств, приглашённых на празднование 100-летия окончания Первой мировой войны, Эммануэль Макрон напомнил о своём предложении к 2021 году создать единую армию Евросоюза. Президент Франции полагает, что современная Европа должна иметь собственные силы быстрого реагирования, совместный оборонный бюджет и общую доктрину обороны. Кроме того, он предлагает создать в Европе:

  • академию разведки;
  • агентство по борьбе с терроризмом;
  • пограничную полицию;
  • объединённые силы для защиты от стихийных бедствий.

Эммануэль Макрон аргументирует необходимость формирования общеевропейских вооружённых сил активизацией геополитических конфликтов и угроз:

  • охлаждением отношений Европы и США из-за иранской нефти и российского газа;
  • вмешательством России в европейское киберпространство;
  • попытками оказать влияние на демократические процессы в ЕС;
  • агрессивной политикой России в странах, граничащих в Евросоюзом;
  • угрозой безопасности Европы из-за выхода США из договора по ЛРСМД.

Президент Франции уверен, что Европа больше не должна зависеть от военной поддержки США, действия которых в последнее время ставят под угрозу её безопасность. ЕС достаточно силён, чтобы самостоятельно защищаться от Китая, России и Соединённых Штатов.

Идея общеевропейской армии далеко не нова. Впервые о ней заговорили после окончания Второй мировой войны. На создании единой европейской армии настаивал также глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и один из бывших президентов Франции Жак Ширак.

Реакция мировых лидеров на предложение Макрона о создании единой армии ЕС

Предложение Эммануэля Макрона вызвало остро негативную реакцию со стороны Дональда Трампа. В своём твиттер-аккаунте он назвал его «оскорбительным». Американский президент заявил, что ЕС для начала следовало бы увеличить своё финансовое участие в НАТО, которое фактически субсидируется Вашингтоном. В процессе переговоров президентов Франции и США, стороны согласились, что Европа может быть сильной и самостоятельной, а её расходы на оборону должны быть увеличены.

Президент России Владимир Путин отметил, что идея о единой европейской армии не принадлежит Эммануэлю Макрону, который просто реанимировал её.  Российский лидер признал, что такое мощное политическое и экономическое образование, как Евросоюз, имеет право на независимость  в сфере безопасности и обороны. Путин считает, что это будет способствовать развитию «многополярности мира», а значит ослаблению влияния в нём США.

Предложение Эммануэля Макрона поддержала Ангела Меркель. Канцлер Германии уверена, что странам Европы необходима большая независимость в области обеспечения безопасности. В современном мире больше нельзя полностью уповать на защиту США. По словам Меркель, способность самостоятельно обеспечивать собственную безопасность станет залогом европейского суверенитета в будущем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.