Главной причиной глобального потепления на Земле стала деятельность человека

Фото: ShutterStock

С середины 20 века глобальное потепление является одной из самых острых проблем экологии планеты. Изменение климата на Земле становится всё более очевидным, а его последствия разрушительными. Одной из его главных причин считается безответственное поведение людей. Если мировое сообщество не предпримет решительных действий для решения проблемы глобального потепления, его последствия станут необратимыми для жизни на Земле.

Причины глобального потепления

Последние 150 лет учёные измеряют и строго отслеживают изменение температуры на поверхности Земли. В середине 40-х годов 20 века она несколько снизилась, однако уже в 70-х годах произошло резкое потепление, связанное с индустриализацией человеческой цивилизации. Причём, увеличилась температура не только воздуха, но и воды. Подтверждением этого факта стало таяние ледников на полюсах Земли и повышение уровня мирового океана на 20 см.

Глобальное потепление вызвано усилением парникового эффекта. Образование пара и увеличение его плотности приводит к поглощению и удержанию энергии Солнца, и как следствие, нагреву поверхности Земли. Причинами этого явления стали естественные и антропоморфные процессы.

Природными причинами учёные называют:

  • лесные пожары, в ходе которых выделяется огромное количество углекислого газа и уничтожаются деревья, генерирующие кислород;
  • жизнедеятельность земной фауны, поглощающей кислород и выдыхающей углекислый газ;
  • испарение с поверхности мирового океана;
  • извержения вулканов, во время которых происходит мощный выброс углекислого газа.

Однако, эти факторы не способны причинить вред земному климату. Основной угрозой ему несёт активная деятельность человека:

  • развитие тяжёлой промышленности;
  • сельское хозяйство, злоупотребляющее ядохимикатами и удобрениями;
  • вырубка леса;
  • увеличение численности людей, что приводит к росту потребление земных ресурсов;
  • продукты сжигания мусора или его гниения на свалках.

Существует и ряд научных гипотез согласно которым, на глобальное потепление влияют причины, не зависящие от человека

1. Увеличение активности Солнца.

2. Изменение орбиты вращения Земли вокруг Солнца.

3. Активизировавшийся теплообмен Солнца и мирового океана Земли.

4. Усиление активности вулканов.

5. Изменение гравитации некоторых планет Солнечной системы.

Возможные последствия глобального потепления

Глобальное потепление способно значительно изменить климат на Земле. В результате чего:

  • продолжит подниматься уровень мирового океана;
  • концентрация соли в морях и океанах увеличится;
  • влажность воздуха повысится, что приведёт к увеличению объёма и интенсивности осадков;
  • таяние ледников ускорится;
  • циклоны и ветры усилятся;
  • природные катаклизмы участятся, а их последствия будут всё более разрушительными;
  • безжизненные пустыни расширятся и покроют огромные территории;
  • многие биологические виды будут вынуждены изменить места обитания, а некоторые из них исчезнут с лица Земли;
  • направление морских и океанических течений изменится, что может привести к глобальному похолоданию.

Согласно оптимистическим прогнозам учёных, эти изменения могут произойти приблизительно через 300 лет. Однако, если человечество не начнёт предпринимать серьёзные меры для борьбы с глобальным потеплением, необратимые последствия наступят в течение ближайшего столетия.

Меры борьбы с глобальным потеплением

Научный мир внёс множество предложений по борьбе с глобальным потеплением. Эти меры способны снизить нагрузку на экологию и остановить изменение климата. Их внедрение зависит как от руководителей мировых держав, так и от каждого жителя Земли.

Главными направлениями борьбы с потеплением на сегодняшний день являются

1. Сокращение вредных выбросов от сжигания природных ископаемых – нефти и газа.

2. Увеличение площадей роста зелёных насаждений и выведение новых, адаптированных к современным условиям сортов растений.

3. Использование энергосберегающих технологий.

4. Эффективная переработка отходов.

5. Переход к возобновляемым источникам энергии.

Каждый житель Земли должен осознавать меру своей ответственность за изменение климата на планете. Любой человек в силах препятствовать глобальному потеплению, сократив излишнее потребление, используя изделия повторной переработки, аккуратно относясь к сортировке мусора, экономя электроэнергию и воду, перейдя на чистый вид транспорта и утеплив жилище.

При этом решать следует не только существующие экологические проблемы. Необходимо сделать всё возможное, чтобы предотвратить их негативные последствия в будущем.


Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.