Выборы в Хакасии 11 ноября 2018 года завершились победой коммуниста Валентина Коновалова

Фото: ShutterStock

Второй тур выборов на пост губернатора республики Хакасия прошел 11 ноября 2018 года. В результате победу одержал представитель Коммунистической партии России Валентин Коновалов. Стоит отметить, что кандидат являлся единственным претендентом на ответственную должность. Для победы Валентину Коновалову хватило бы чуть более половины голосов избирателей – 50%+1 голос.

Результаты выборов в Хакасии 11 ноября 2018 года

По информации Центризбиркома, после обработки всех избирательных протоколов, выяснилось, что за единственного кандидата проголосовали 57,57% избирателей (более 101 тыс. чел.). Свои голоса против него отдали 41,16% (свыше 72 тыс. чел.).

Стоит отметить, что 11 ноября в республике Хакасия состоялся второй тур выборов. После первого тура выборов, который прошел в Единый день голосования по стране, 9 сентября нынешнего года, ни один из кандидатов так и не смог преодолеть 50%-ный барьер.

Кроме кандидата от КПРФ, тогда в выборах принимал участие Виктор Зимин, который на тот момент являлся действующий главой региона. По итогам первого тура, в лидеры вышел Виктор Коновалов (44,8%), за ним следовал губернатор Виктор Зимин (32,4%).

От участия во втором туре выборов, сначала отказался Виктор Зимин, а затем и другие кандидаты. Таким образом, Виктор Коновалов стал единственным претендентом на ответственный пост.

Вскоре после того, как результаты выборов были обнародованы, последовала реакция властей. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в Кремле признали прошедшие выборы в республике, несмотря на их безальтернативность. Как заявил Песков, они прошли в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Ход выборов в Хакасии 11 ноября 2018 года

В ходе выборного процесса во время второго тура выборов в Хакасии 11 ноября 2018 года на каждом избирательном участке присутствовали представители КП РФ. По словам заместителя председателя Центризбиркома России Юрия Афонина, комиссии вели себя грамотно.

Владимир Путин в октябре нынешнего года назначил временно исполняющим обязанности главы региона Михаила Развожаева. Ранее врио губернатора занимал пост заместителя министра по делам Северного Кавказа.

Вскоре Развожаев заявил о своей готовности участвовать в предвыборной гонке, при условии, что Коновалов не сможет набрать необходимое для победы количество голосов. Затем Николай Булакин, который является мэром Абакана, также высказался о своей готовности к выборам.

Как сообщили представители Центризбиркома, во время выборов в Хакасии не было зафиксировано значительных нарушений, которые повлияли бы на ход волеизъявления граждан. По словам зампреда ЦИК Николая Булаева, жалоб существенного характера не было.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.