Город Парадайс в штате Калифорния был полностью уничтожен из-за пожара

Фото: ShutterStock

В США, в штате Калифорния с большой скоростью сейчас распространяются лесные пожары. Президент Америки Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в штате и попросил всех жителей  срочно эвакуироваться. Эта катастрофа стала самой масштабной за последние 20 лет в Америке. Первый пожар разгорелся в городе Таусенд-Оукс и начал очень быстро распространяться. Так, огонь добрался до города Парадайс 8 ноября. Постепенно начали гореть дома, автомобили и животные, из города эвакуировали 27 тыс. человек, 23 погибло в своих автомобилях. На сегодняшний день Парадайс полностью уничтожен.

Город Парадайс в штате Калифорния из рая превратился в ад

«Парадайс» с английского переводится как «рай». Вначале ноября в штате Калифорния, в США был зафиксирован первый лесной пожар. Местные власти вовремя не отреагировали на него, из-за чего огонь стал распространяться дальше с большой скоростью, и 8 ноября настигнул города Парадайс, расположенный на Севере штата. Горело все: дома, магазины, автомобили, учебные заведения, деревья, люди и животные. По данным, в городе пожар уничтожил более семи тысяч строений. В городе проживало более 26 тысяч человек, почти все были эвакуированы. В Парадайсе погибло 5 человек, которые не смогли выбраться из своих автомобилей. Была объявлена чрезвычайная ситуация, и люди были вынуждены срочно эвакуироваться, оставляя свои дома и вещи. Дорого на момент эвакуации были заблокированы, из-за чего жителям города пришлось бежать пешком, неся на руках своих детей. Некоторых людей отвозили машины скорой помощи, а дороги им расчищали бульдозеры. Состоянием на 12 ноября 2018 года официально известно, что город опустошен и уничтожен. Об этом заявил представитель департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты в штате Калифорния.

Справка о городе Парадайс в штате Калифорния

Город Парадайс находится в округе Бьютт, в штате Калифорния в США, в предгорьях Сьерра-Невады, находясь над северо-восточной Долиной столицы штата – Секраменто. Население города после переписи 2010 года составляло 26 218 человек. Город был основан в 1979 году, и через его железные дороги ранее экспортировалось множество продуктов и сырья в другие штаты Америки. Город раскинулся на широкой гряде между глубокими каньонами, образованными западным ответвлением реки Пеер на востоке и ручьем Бутте на Западе. Райский уголок простирается на север и включает в себя неинкорпорированный город Магалия, а также город Стирлинг, в одиннадцати милях к северу. Город неспроста получил такое райское название. В нем всегда тепло, в среднем температура за год была от 18° до 28°. Рекордная температура в городе была зафиксирована 45°. Из-за удобного расположения и хорошей погоды город пользовался популярностью среди туристов. В городе находилось много отелей, ресторанов и больших развлекательных комплексов.

Сведения о штате Калифорния на 12 ноября 2018 года

Огонь распространяется все дальше и дальше, а пожарные говорят, что чтобы полностью взять ситуацию под свой контроль им понадобится около трех недель. Сейчас огонь движется к курорту Малибу и Калабасас, где расположено много домов знаменитостей. Сейчас эвакуация началась и там, и об этом на своей странице в Twitter написали знаменитый рэпер Канье Уэст и его супруга Ким Кардашьян. Президент США Дональд Трамп сказал, что в штате Калифорния нет надлежащего контроля за лесами. Он сказал, что ежегодно выделяется несколько миллионов долларов на управление лесами, и из-за грубого нарушения умирают одни люди, а другие теряют свои дома и вещи. Если в ближайшее время ситуация в штате не наладится, президент сказал, что больше никаких федеральных выплат не будет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.