Деньги из материнского капитала можно потратить на дом мечты

Фото: ShutterStock

Материнский капитал выплачивается российским семьям после рождения ребенка. Его можно потратить на улучшение жилищных условий. В частности, полученные от государства деньги существует возможность направить на возведение дома мечты. Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах упростить процесс оформления документов на строительство домов за счет материнского капитала.

Материнский капитал для обустройства домашнего уюта

Бытует мнение, что в России маткапитал чаще всего тратят на приобретения нового жилья. В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, подразумевающий более быстрое оформление документов на строительство домов за счет материнского капитала.

Россиянам больше не придется собирать огромное количество бумаг для того, чтобы добиться своего права на обустройство домашнего уюта. Построить дом мечты станет проще.

Для этого необходимо будет всего лишь уведомить соответствующие органы о планах начать строительство и указать параметры будущего проекта недвижимости. Если все организовано с учетом установленных норм, то заявление одобрят и тогда можно смело браться за дело.

Злоупотреблять материнским капиталом не позволят

Обратной стороной медали принятия решения об упрощении процесса оформления документов на строительство дома за мат.капитал может стать ужесточение контроля со стороны Правительства РФ.

В Кабмине согласны, что улучшать жилищные условия многим семьям необходимо и медлить с этим вопросом иногда ни в коем случае нельзя. Но чиновники одновременно не хотят, чтобы семьи злоупотребляли деньгами из материнского капитала и пытались обмануть законы РФ.

Случается такое, что получатели обналичивают деньги из материнского сертификата с целью купить дом. Но в итоге покупают жилье в плохом состоянии, после чего снова обращаются в госорганы для его замены на другое.

Еще одна распространенная мошенническая практика — купля квартиры у родственников с другой фамилией. Это фиктивная сделка, при которой только создается вид приобретения недвижимости за счет материнского капитала. В действительности семья получает средства обратно вместе с правом свободно ими распоряжаться.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.