Выгодно взять отпуск в 2019 году больше не проблема

Фото: ShutterStock

Желание отправиться в отпуск время от времени посещает каждого рабочего человека. Существует определенный период времени в году, когда это делать выгоднее всего с финансовой точки зрения. Хочется быть уверенным в том, что отпускные будут оплачены в полном объеме. Именно поэтому следует обратить внимание на рекомендации, которые позволят выбрать наиболее удачное время для отдыха в 2019 году.

Как выбрать время для отпуска в 2019 году

Отпуск — дело ответственное. Его организацией по большей части занимается сам работник, а работодатель только решает: отпускать своего сотрудника на отдых или нет. По законам РФ, отправившись в отпуск, сотрудник может рассчитывать на получение определенных выплат, именуемых отпускными.

По этой причине время для отпуска стоит выбирать тщательно, опираясь на количество рабочих и праздничных дней в производственном календаре. Каждый год правительство России публикует эти данные, тем самым упрощая процесс планирования отдыха вне рабочего времени для граждан.

В 2018 году календарь выходных и праздничных дней был утвержден Постановлением от 01.10.18. В нем можно увидеть, что в январе 2019 года большинство россиян ожидают длительные выходные в честь праздников. Некоторым одной недели недостаточно, поэтому они продлевают себе производственные каникулы за счет оплачиваемого отпуска. Однако делать это не рекомендовано — если оплачиваемый отпуск будет взят на короткие сроки, то работник попросту лишится большей части отпускных.

В обратной ситуации, когда в месяце есть 23 рабочих дня, и человек уходит в отпуск — существует шанс незначительно приумножить свой капитал за счет выплат со стороны работодателей.

Праздничные дни не компенсируются, только рабочие.

Когда выгоднее всего идти в отпуск по деньгам в 2019 году

В году существуют такие месяцы, в которых рабочих дней больше всего. Именно на них и стоит обратить пристальное внимание всем тем, кто в 2019 году планирует отправиться в отпуск.

Невыгодными месяцами для длительного отдыха считаются — май, январь. В них количество рабочих дней составляет всего 17-18 суток. Именно на эти месяцы выпадает празднование Дня Победы, Дня труда, Нового года, Рождества и пр.

В то же время летом и осенью особо отмечать нечего. Поэтому специалисты советуют брать отпуск в такие месяцы, как июль или октябрь, в которых по 23 рабочих дня. Это прекрасное время для того, чтобы отдохнуть на пляже, расслабиться и позабыть о повседневной рутине.

Принцип расчета отпускных в 2019 году

Сумма отпускных зависит от дохода работника. Однако во время их расчета учитываются и другие нюансы, как например получение сотрудником премий. Уменьшить размер отпускных может больничный, который оплатил работодатель.

Формула расчета отпускных выглядит следующим образом:

  • годовую зарплату с учетом оклада и премий делят на 12 (кол-во рабочих месяцев), а затем результат делится еще на 29,3 (среднее число календарных дней в месяце).

Этим занимаются бухгалтеры. В случае, если человек брал больничный, эти дни могут списать с кол-ва отработанных календарных дней. В итоге сумма отпускных будет меньше, чем могла бы быть изначально.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.