Россиян, проживающих в аварийном жилье, начнут переселять в новые квартиры с 2019 года

Фото: ShutterStock

Больше полутора триллионов российских рублей, следуя плану Госбюджета, будут выделены Правительством РФ на переселение людей из старых квартир, находящихся в аварийном состоянии. График переселения рассчитан на шесть лет, а начнется масштабный процесс с января 2019 года.

Почти 70% аварийных домов составляют старые двухэтажные «бараки». После того, как их жильцы окажутся в новых квартирах, Правительство планирует снести эти здания, чтобы освободить место под новые постройки.

Аналитики отмечают, что снос старых домов уже давно стал острой проблемой, которая нуждалась в немедленном решении. Очень положительным является тот факт, что эта задача начнет выполняться уже в 2019 году.

Однако открытым остается вопрос о том, куда же переселят жильцов. Эксперты рекомендуют не допустить возникновения ситуации, когда старые бараки будут заменены на новые, такие же непригодные для проживания.

Аварийными также признали здания, построенные до 1945 года (22% от общего числа непригодных для жизни зданий). Те из них, которые не несут в себе исторической ценности, будут снесены в течении ближайших шести лет.

Печальной аналитики назвали и тенденцию, что 4% аварийных домов – это новостройки. Они были построены уже после 1996 года, а причина их аварийности лежит исключительно на совести застройщиков.

Правительство планирует реализовать масштабный проект за счет бюджета государства. Переселение граждан не будут инвестировать спонсоры и региональные бюджеты.

Министерство финансов уже тщательно продумало экономическую составляющую вопроса. На каждый год прописана та сумма, которую необходимо будет потратить для реализации всех жилищных потребностей граждан.

Эксперты отмечают, что в список «аварийных» не попали некоторые дома, проживать в которых уже абсолютно невозможно. Такая ситуация возникла из-за того, что понятие «аварийности» недостаточно тщательно было прописано в российском законодательстве. По их мнению, сложности, которые из-за этого возникли, должны подтолкнуть Правительство к пересмотру имеющихся законопроектов.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.