Сбербанк повышает ставки по ипотеке

Фото: ShutterStock

Ипотечные кредиты пользуются большой популярностью у населения России. Около 50% всех обращений направлены в «Сбербанк». С 2014 года ставки по ипотеке ни разу не повышались. Но к концу 2018 года руководство банка приняло решение поднять ставки почти до 10% для всех новых клиентов.

Ставки по ипотеке повысили все крупные банки России

«Сбербанк» осуществляет несколько программ ипотечного кредитования. Не все они попали под повышение ставок. Не изменятся условия предоставления кредита по программам «Военная ипотека», «Нецелевой кредит под залог недвижимости» и «Ипотека с господдержкой для семей с детьми».

По остальным программам уже с 22 октября 2018 года объявлены такие ставки:

  • на приобретение построенного жилья — 9,2% (было 8,6%);
  • на покупку квартиры в доме, который строится – 7,5% (было 7,1%);
  • для рефинансирования кредитов других банков – 9,9% (было 9,5%).

Представители «Сбербанка» поясняют эти изменения тем, что Центробанк поднял ключевые ставки до 7,5%. За последние четыре года «Сбербанк» для активного привлечения новых клиентов дважды повышал ставки по вкладам. Экономическая политика банка складывается из баланса ставок по вкладам и процентов по кредитам.

По состоянию на 1 октября 2018 года «Сбербанк» заключил договоров ипотечного кредитования на сумму 3,4 трлн рублей. В течение текущего года уже выдано клиентам 1,1 трлн рублей, что превышает показатели 2017 года на 63%.

Так как «Сбербанк» проводит рефинансирование ипотечных кредитов других банков России, то ситуация в них также повлияла на повышение ставок. Например, Газпромбанк, Райфайзенбанк, Абсолютбанк, банк «Уралсиб» уже дважды за 2018 год поднимали ставки по ипотеке до уровня, близкого к 10%.

Банк ВТБ пока не объявлял свое решение по корректировке ставок. Государственное предприятие «Дои РФ», крупнейший участник программы ипотечного кредитования населения, повысил ставки по кредитам уже в сентябре этого года.

Финансовые эксперты комментируют ситуацию таким образом: причиной повышения ставок по ипотечным кредитным программам стало не только изменение политики Центробанка России, но и инфляция, общая нестабильность банковского сектора, политическое давление на банковскую систему извне, общий для мирового рынка разворот к повышению кредитных ставок.

В ближайшее время на рынке ипотеки в России установится общая ставка во всех кредитных организациях, близкая к 10%.

Какие прогнозы делают финансисты на 2019 год

Несмотря по повышение ставок, представители финансовых кругов страны не ожидают снижения спроса на ипотечное кредитование. Экономисты считают ставку 10% посильной для клиентов банков и не оказывающей решающего влияния на принятие решения о приобретении жилья.

Европейские эксперты даже прогнозируют рост спроса на продукт кредитования, так как потенциальные заемщики могут ожидать дальнейшее ухудшение условий и будут спешить обратиться в банк уже в ближайшее время.

Параллельно с банками в ипотечных программах работают застройщики жилья. Чтобы не допустить уменьшения количества клиентов, они в такой ситуации предлагают многочисленные бонусы и скидки для новых заемщиков, а также субсидирование ставок.

На увеличение спроса влияют также упорные слухи о повышении стоимости квадратного метра жилья. Многие спешат вложить средства в недвижимость в ожидании еще большего осложнения экономической ситуации.

На конец 2018 года предполагается рекордная выдача средств по ипотеке – около 3 трлн рублей. В 2019 году этот результат не будет превышен, по мнению специалистов, показатель составит 2,5 трлн рублей. Считается, что ипотечный рынок в 2019 году стабилизируется и выйдет на экономически ожидаемый уровень.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.