Знак «Шипы» должен быть отменен в 2018 году

Фото: ShutterStock

Не так давно сотрудники ГИБДД начали активно штрафовать всех водителей, у которых не было знака «Шипы». Закон про то, что все водители, независимо от времени года, обязаны клеить знак «Шипы», так как из-за шин с шипами автомобиль может спровоцировать возникновение аварии. Сотрудники ГИБДД весной 2018 года заявили, что данный закон является абсурдным и попросили отменить его.

На сегодняшний день многие водители интересуются, когда отмена знака «Шипы» войдет в силу. Но сейчас достоверно известно, что знак «Шипы» до сих пор является обязательным, даже если на улице лето и из всех четырех шин всего одна с шипами.

Знак Шипы отменили в 2018 году

Как комментируют сотрудники МВД России, обязательное размещение знака «Шипы» на автомобиле недостаточно обусловлено. На своем официальном портале они разместили пояснительную записку на счет этого закона. Сотрудники ГИБДД считают, что закон об обязательном размещении знака «Шипы» на автомобиле давно устарел и уже не актуален. Поэтому в мае 2018 года они начали собирать проект об отмене закона про знак «Шипы».

В конце мая месяца 2018 года общественное обсуждение об отмене закона закончилось и с 1 июня данная тема уже активно начала обсуждаться в прессе, но результатов это не принесло. Тогда журналисты сообщили, что с 1 июня 2018 года обязательные ПДД России изменены и устанавливать знак «Шипы» на автомобиле уже не обязательно. Доля правды в этом есть, только пресса неправильно указала дату.

Когда отменят знак Шипы 2018 году

Никто пока точно не знает, когда отменят знак «Шипы» и отменят ли его вообще. На данный момент проект находится на официальном сайте правительства Российской Федерации, но не имеет номера, а значит его статус «на рассмотрении». Исходя из этого, закон могу перечитать, обдумать и вообще не принять.

Пока все водители, у которых хоть одна покрышка с шипами, обязаны размещать на автомобиле знак «Шипы». Его можно наклеивать где-угодно, даже внутри багажника. Главное, чтобы при проверке он был. Если водитель ездит на шипованной шине в июле или даже в августе, его обязанности от этого не меняются.

Штрафы за отсутствие знака Шипы

Инспектор, останавливающий автомобиль, на котором нет знака «Шипы», но есть покрышки с шипами, имеет полное право запретить эксплуатацию этого автомобиля водителем. Первый раз можно обойтись простым предупреждением или штрафом, в размере 500 рублей.

Не считается нарушением установленный на автомобиле знак «Шипы» при отсутствии шипованных покрышек. То есть, когда происходит смена зимних покрышек на летние, каждый раз снимать знак не обязательно.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.