Использование летних шин в зимнее время не будет запрещено законом в России

Фото: ShutterStock

В связи с внесением поправок в Технический реестр 11 ноября 2018 года, стал актуальным вопрос о том, будут ли правоохранительные органы облагать штрафами тех водителей, которые ездят зимой на летней резине. В данное время, согласно действующему законодательству Российской Федерации, нет такого пункта, который бы регулировал проезд на летней резине в зимнее время года.

Именно поэтому те водители, которые не поменяли летнюю резину на зимнюю, могут спокойно на ней ездить. Однако есть несколько условий, при которых инспектор ГИБДД все-таки может наложить штраф на водителя.

Чем обусловлена потребность во введении штрафа за использование летней резины в зимнее время

Вопрос о смене автомобильной резины остается одним из самых актуальных, поскольку Россия отличается очень изменчивыми погодными условиями, а это, в свою очередь, сказывается на вождении, в целом.

На данное время отсутствует штраф за использование летней резины на автомобильных дорогах в зимнее время. Однако одним из исключений, при которых инспектор ГИБДД все-таки может наложить штраф на водителя в размере 500 рублей, остается обнаружение на колесах недостаточной глубины протектора. Она должна составлять не менее 4 мм.

Что касается использования зимней резины в летнее время, то Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации не содержит статьи, которая бы прописывала нарушение. Однако уже сейчас в Правительстве активно обсуждают вопрос введения штрафа. Вероятнее всего, если он будет утвержден, то его размер составит 500 рублей.

Существует ли штраф за езду на летней резине в России

Исходя из того, какая ситуация на данное время со штрафами об использовании автомобильных шин не в соответствующее время года, можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации пока нет полноценного закона, который бы регулировал сроки замены автомобильной резины.

Однако технический регламент запрещает использование шипованной зимней резины в летнее время. Также стоит ориентироваться на текущие температурные условия. В разных регионах они могут существенно отличаться.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.