Страна «под ружьем»: интересные подробности об армии Северной Кореи

Фото: ShutterStock

Каждое государство на планете (или почти каждое) имеет свою армию. Ее количество и боеспособность также определяются самим государством по потребностям. Имеет свою армию и Северная Корея. Причем самую масштабную из армий, которые существуют в других государствах.

Удивительно, но из 25 миллионов жителей, проживающих в Северной Корее, 7,7 миллиона населения – военнослужащие. Пехотинцев в армии в разы больше, чем в любой другой армии мира.

Руководство страны уверено, что профессиональная армия  только тогда станет таковой, когда служба в ней не ограничится 1,5-2 годами – это считается ничтожно малым сроком, чтобы стать настоящим бойцом. Поэтому в Северной Корее служат 10 лет, а в отдельных родах войск и того больше – до 12-13 лет.

И как только выдерживают пехотинцы десятилетнюю армейскую муштру, удивляются многие. Иногда не выдерживают и бегут на гражданку даже с пограничных постов, куда подбирают самых идеологически крепких бойцов.

Армия Северной Кореи особенно пополнилась в 90-х годах прошлого столетия, когда в стране был голод. Мотивация очень проста: служащих кормили ежедневно.

Голод пережили, но количество армейцев срочной службы не сократили. Получается, как будто целая жизнь под ружьем.

В чем смысл такого большого количества служащих, и почему такой длинный срок службы?

Все объясняется просто: в случае военного конфликта никто не сможет противостоять вышколенной профессиональной армии, каковой является армия Северной Кореи.

Только какой смысл в нынешних войнах? Сейчас на планете ядерный потенциал таких размеров, что ним можно уничтожить землю 56 раз. Даже не успев произвести ни одного выстрела, с лица земли могут исчезнуть целые государства. Не лучше ли повернуть военный потенциал любого государства в мирных целях и воинов превратить в хлебопашцев?

Впрочем, данной темы это уже не касается: каждый правитель волен поступать так, как он считает нужным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.