Наиболее распространенные поломки LADA, ремонт которых дилер должен оплатить безоговорочно

Фото: ShutterStock

Каждый день с конвейеров автомобильных предприятий сходят сотни и тысячи машин разных видов и модификаций. Среди них иногда попадаются автомобили с дефектами, которые могут привести к авариям на дороге.

Если сообщений о таких дефектных машинах поступает несколько, предприятие-производитель отзывает всю партию автомобилей. Все эти машины в такой ситуации подвергаются проверке и обнаруженные дефекты устраняются за счет предприятия.

О подобных ситуациях уже не раз сообщалось в специальной автомобильной прессе.

Наши отечественные машины тоже не раз попадали под отзывную программу. Какие же самые распространенные проблемы могут возникнуть у новых внедорожников LADA 4х4?

Одна из очень важных проблем – это электропроводка. Недоработка создателей привела к тому, что с рынка продаж были отозваны 38 808 машин LADA 4х4.

У авто этой модификации верхний рычаг передней подвески зацепляет электропроводку генератора: изоляция разрушается, из-за чего возможен пробой.

Проблема очень серьезная, поэтому всем владельцам «Нив» рекомендуют проверить ВИН-код своего автомобиля в перечне, опубликованном на сайте Росстандарта.

В случае обнаружения поломки следует тотчас заехать на фирменное СТО. Все необходимые исправления будут сделаны совершенно бесплатно.

В универсалах LADA Largus также обнаружили некоторые дефекты. В перечне ВИН-кодов, переданных Росстандарту, числятся 7 445 машин, которым надлежало «посетить» официальных дилеров.

Они нуждались в замене проводов реле включения вентилятора охлаждения: практика показала, что они греются и оплавляются. Эти дефекты замечены только на моторах К4М.

LADA Kalina и LADA Granta выпуска 2017-2018 годов могут иметь проблемы с системой экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС.

На дилерских СТО владельцам всех проблемных машин должны сделать замену всех узлов и агрегатов, если проблемы действительно заводские и были допущены при выпуске автомобилей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.