Минимальная пенсия в Москве в 2018 году была незначительно больше МРОТ

Фото: ShutterStock

Пенсионеры, проживающие на территории Москвы, получают в 2018 году пенсию, составляющую 14 500 российских рублей. Эксперты отмечают, что эта сумма лишь незначительно превышает государственный МРОТ.

Стоимость жизни в Москве при этом в разы превышает те цены, которые наблюдаются в других регионах. Правительство стремится в 2019 году улучшить положение столичных пенсионеров, проведя индексацию их пенсионных выплат. Планы властей уже были прописаны в Госбюджете на ближайший год.

Москвичи недовольны размером минимальной пенсии в 2018 году

Общественность столицы Российской Федерации на протяжении 2018 года неоднократно выражала свое недовольство размером минимальной пенсии. Дополнительным стимулом для общественных акций служили новости о введении пенсионной реформы.

Размеры минимальной пенсии в Москве превышали средние по стране на 3 тыс. рублей. Так, МРОТ на 2018 год составляет 11,5 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что даже 14,5 тыс. рублей не хватает для удовлетворения минимальных нужд, по крайней мере для проживающих в столице. В Москве значительно выше цены на все товары и услуги.

Каждое обещанное повышение минимальной пенсии, которого ожидали москвичи, не достигало тех размеров, чтобы перекрыть влияние инфляции на цены основной продукции. Экономисты, в свою очередь, отмечают, что в 2018 году влияние инфляционных процессов на российский рынок значительно увеличилось.

Эксперты также указывают на то, что 11 тыс. рублей является достаточно низким МРОТом и для других регионов страны. Рост цен наблюдается не только в столице, но и во всех населенных пунктах Российской Федерации.

Минимальную пенсию москвичам увеличат с 1 января 2019 года

Правительство во второй половине 2018 года пытается компенсировать те неудобства, которые будут вызваны введением пенсионной реформы. Внимание к пенсионерам со стороны политиков увеличилось в разы. Государственные власти обещают значительное улучшение ситуации в следующем году.

С 1 января 2019 года минимальная пенсия увеличится по всей России. Для большинства регионов она составит 12,1 тыс. рублей, а для Москвы – 15,1 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что на фоне инфляции такое повышение опять-таки позволит лишь поддерживать стабильный уровень жизни современных российских пенсионеров.

Более значительными являются другие бонусы, которые власть преподнесет пожилым россиянам. Тщательно будут следить за гарантированием наличия рабочих места для предпенсионеров, более доступной станет и медицинская помощь для пожилых людей.

Однако о значительном повышении финансового обеспечения речь пока что не идет. Политики акцентируют внимание на том, что коренные изменения в пенсионной реформе будут вводиться на протяжении 5-6 лет. Тем не менее уже в 2020 году жители столицы смогут ожидать повышения минимальной пенсии до 17,5 тыс. российских рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.