Стоимость проезда в Кемеровской области может увеличиться с 1 декабря 2018 года

Фото: ShutterStock

С 1 декабря 2018 года в Кемеровской области цены на проездные билеты могут возрасти. Стоимость проезда в общественном транспорте может увеличиться с 15 до 20 рублей, а для пенсионеров – с 4 до 10 рублей. Сегодня износ государственного и муниципального транспорта составляет 85%, а себестоимость проезда — от 27 до 40 рублей.

Какую цену за проезд назначат чиновники Кемеровской области с 1 декабря 2018 года

Формально об увеличении стоимости проезда в Кемеровской области чиновники ещё не объявляли, однако это почти решённый вопрос. Местные власти практически в открытую говорят о повышении цен на пользование городским транспортом с 1 декабря 2018 года. Более того, заявляют прямым текстом конкретную цифру за проездной талон – 20 рублей.

В департаменте транспорта Кемеровской области не сообщают о том, проезд в каком именно транспорте будет стоить 20 рублей — в трамвае, автобусе, троллейбусе или же в маршрутке. Если предположить, что пользование муниципальным транспортом будет обходиться жителям области в 20 рублей, то проезд в маршрутном такси по традиции будет стоить на 2 рубля дороже.

В Кемеровской области прошёл ряд мероприятий, на которых обсуждали вопросы и проблемы транспортной сферы и то, какой будет ситуация после увеличения стоимости проезда.

Глава департамента транспорта и связи Кемеровской области Евгений Курапов утверждает, что на данный момент себестоимость транспортных перевозок составляет от 27 до 40 рублей в зависимости от предприятия.

Курапов рассказал, что нужно предоставить необходимые возможности слесарному составу, обеспечить боксы теплом, подготовить спецодежду и качественный инструмент. Он подчеркнул, что технику ремонтируют люди и в сорокаградусные морозы они должны находиться в тепле.

Евгений Курапов назвал свою «идеальную» стоимость проезда в транспорте – 24 рубля. Что касается пенсионеров, чиновники планируют сохранить все существующие для них льготы, а цена проезда может возрасти до 10 рублей.

Во всём Кузбассе намерены ввести безналичную оплату за проезд в 2018 году

Система «Электронный проездной» скоро появится во всех видах общественного транспорта Кемеровской области. Ещё в начале 2018 года в Кемерово запустили пилотный проект по внедрению терминалов для бесконтактной оплаты за проезд.

Сегодня в городе 615 единиц транспорта, в том числе и коммерческого, оснащены банковскими терминалами. Пассажиры имеют преимущества – при оплате за проезд банковской или транспортной картой делается скидка 50 копеек. Возможно, в скором времени эта цифра увеличится.

Для льготников также планируется внедрение безналичной оплаты, что позволит отследить количество поездок таких граждан.

Пилотный проект планируют осуществить на карточках Сбербанка «МИР» в рамках проекта «Карта – «Забота». Граждане, которые оплачивают услуги и товары картой «Забота», получают бонусы, подарки и скидки. Сегодня партнёры проекта – аптеки, заправки, представители спорта, культуры и торговли.

Проект реализуют во всей Кемеровской области.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.